Жизнь 9:27 / 12.5.2014 4129

Энергетики Якутии разработали элементы ЛЭП из стеклопластика

Энергетики Якутии разработали элементы ЛЭП из стеклопластика
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Сотрудники ОАО АК "Якутскэнерго" совместно с учеными Института проблем нефти и газа СО РАН впервые предложили использовать в суровом климате Якутии элементы опор воздушных линий электропередачи из стеклопластика, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО АК "Якутскэнерго" по инновациям и развитию Андрей Саначев,

"Экспериментальную траверсу установили на испытательном полигоне "Якутскэнерго", испытания подтвердили возможность ее использования в условиях резко континентального климата республики. Траверсы для крепления линий электропередачи, сделанные из стеклопластика, оказались прочнее, легче и экологически безопаснее традиционных конструкций", — отметил Саначев.

Он добавил, что траверса из композитного материала не горит, не выделяет вредных веществ и не подвержена коррозии, а срок ее службы превышает 40 лет. По итогам эксперимента на эту разработку получен патент.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров