Жизнь 8:50 / 6.6.2014 10342

Ростелеком обещает снижение тарифов для жителей Якутии в три раза

Ростелеком обещает снижение тарифов для жителей Якутии в три раза
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. “118 населенных пунктов Якутии будут обеспечены интернетом через оптическое волокно, будет построено порядка 2 880 километров оптических волокон. Для жителей это будет означать качественный рывок в цене и качестве предоставляемых услуг, так как позволит освободить накопленные мощности и снизить показатель «цена» по отношению к показателю «качество» в три раза», - отмечет директор филиала ОАО «Ростелеком» в республике Алексей Семенов.

Проект связан с внесением изменений в федеральный закон «О связи» (№126-ФЗ от 07.07.2003 года), подразумевающих обеспечение всех населенных пунктов России с населением от 250 до 500 человек не менее одной точки доступа в интернет и таксофонных услуг для коллективного пользования. Новый закон уже прозван «Законом об устранении цифрового неравенства».

Сам Алексей Семенов сравнивает обязательства (согласно Постановления Правительства РФ №437-р от 26.03.2014), возложенные на Ростелеком, с программой электрофикации советских времен.

Новые линии связи пройдут через Западные, Вилюйские и Заречные группы улусов республики. Ввод данных линий позволит существенно увеличить пропускную способность каналов связи в таких крупных городах, как Мирный, Ленск, Олекминск, Нюрба, Вилюйск, и районных центрах – Бердигестях, Верхневилюйск, Сунтар, Чурапча, Борогонцы, Ытык-Кюель, Амга.

При реализации проекта жители отдаленных населенных пунктов получат доступ к современным телекоммуникационным сервисам.

«Этот год для нас очень насыщен по событиям, не только внутри компании, но и по отношению к нашим клиентам. В этом году мы закончили строительство оптики в Майю, запустили СМС портал 8 924 361 18 00, с помощью которого можно управлять своим личным кабинетом. Идет работа по перестройке IP телевидения, в планах предоставление федерального продукта всем клиентам до конца июля. Переключение будет проходить поэтапно, чтобы не возникало очередей. К сожалению система пока не отлажена, но учитывая ситуацию, если у клиента пропадет картинка, то будет достаточно заменить приставку. В новой версии IP телевидения будут предоставлены новые функции, такие как управление просмотром, то есть просмотр прошедших программ, предоставления семи гигабайтов облачной памяти и многое другое», - делится Алексей Семенов.

По поводу предоставления резервных линий в случае обрыва линии у того или иного оператора директор сказал, что переговоры ведутся. Напомним, что с начала года у РТК случилось пять обрывов, а последний обрыв у второго игрока на рынке широкополосного интернета в Якутии - ТТК произошел в начале этой недели.

«Три из пяти обрывов были связаны с человеческим фактором, два из-за погоды. Учитывая протяженность линий, от ЧС не застрахован никто. У нас состоялся разговор с дирекцией ТТК и понимание этого дает основу для переговоров», - отметил директор.

Специально для читателей YAKUTIA.INFO. В ближайшее время Ростелеком обещали изменение тарифных планов для жителей Якутска. Например, тариф «Домашний» за 1500 рублей со скоростью услуги безлимитного интернета до 5 Мб/сек. будет предоставлять до 20 Мб/сек. за ту же цену.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров