Республика 11:04 / 10.7.2014 3230

В Якутске будет введена новая схема размещения рекламных конструкций

В Якутске будет введена новая схема размещения рекламных конструкций
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках круглого стола, состоявшегося в Окружной администрации города Якутска 8 июля, состоялось публичное обсуждение новой схемы размещения рекламных конструкций в столице.

Новую схему рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности на территории городского округа «город Якутск» представила руководитель МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» г. Якутска Туяра Константинова.

Схема – стратегический документ, определяющий размещение наружной рекламы в Якутске на ближайшие 5-10 лет. Особенностями новой стратегии наружной рекламы в городе станет переход от крупного формата рекламы к малому, максимальная интеграция рекламы в городскую среду с учетом архитектуры и планировки. Принятие схемы призвано полностью упорядочить рынок наружной рекламы в городе, приведение его в соответствие требованиям ГОСТов и федеральным законам.

В схему вошли 402 рекламных конструкции, 60% из которых это биллборды, 37% - малый формат. Общая сумма доходов, которую город планирует получить в этом году по итогам проведения торгов на эти рекламные места, составляет 14-15 млн.рублей.

«Якутск одним из первых на Дальнем Востоке принимает у себя схему размещения наружной рекламы, по объему и качеству проделанной работы мы входим в число лидеров», - отметила Туяра Константинова. - «Благодаря принятию схемы, у города появится возможность проводить новые торги на рекламные места, что существенно увеличит доходы в местный бюджет. Эти деньги пойдут на социальные нужды, строительство дорог, детских садов, в общем, на нужды города».

Работа по подготовке схемы продолжалась около двух с половиной лет. Главная задача, которую поставил в 2012 году глава города Якутска Айсен Николаев – упорядочение рынка наружной рекламы, приведение его в цивилизованный, прозрачный вид, проведение торгов и легализация рекламных мест.

В работе круглого стола приняли участие и.о. главы города Якутска Игорь Никифоров, представители органов федеральной и государственной власти, руководители структурных подразделений окружной администрации и представители бизнес-сообщества отрасли наружной рекламы.

«После согласования схемы в Министерстве строительства и архитектуры республики, куда она будет направлена в ближайшее время, предположительно в августе мы планируем получить утвержденную схему, которую начнем реализовывать. Через год вы просто не узнаете город», - заверила руководитель проекта Туяра Константинова, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров