Жизнь 12:14 / 30.7.2014 2779

Руководство "Почты России" обвиняют в необоснованных тратах

Руководство "Почты России" обвиняют в необоснованных тратах
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Продолжая анализ закупочной деятельности ФГУП "Почта России", эксперты ОНФ обратили внимание на закупки госпредприятием услуг консультантов на общую сумму 19 млн 50 тыс. рублей по приобретению доли в уставном капитале банка.

"У нас возникают серьезные вопросы как по сумме закупок, так и по правовой обоснованности самого намерения "Почты России" закупать такие услуги в настоящее время», - отметил куратор проекта "ЗА честные закупки", Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Два лота на оказание юридических и консультационных услуг по приобретению доли участия или акций в уставном капитале банка – на 10 млн рублей и на 9 млн 50 тыс рублей соответственно – размещены ФГУП «Почта России» на сайте госзакупок 27 июня с. г. Победителями торгов стали, соответственно, их единственные участники - консалтинговые компании "Уайт энд Кейс ЛЛК" (США) и "КПМГ Лимитед" (остров Гернси, Нормандские острова). Контракты заключены предположительно 30 июня и 1 июля. Требования к оказанию услуг носят самый общий характер: объектом исследования определен неназванный банк или холдинговая компания, количество объектов исследования не установлено, не определен и процент приобретаемой доли участия или акций.

О расширении использования инфраструктуры сети почтовой связи для оказания финансовых и банковских услуг населению и малому бизнесу говорится в поручении президента РФ от 27 ноября 2006 г. В Стратегии развития ФГУП "Почты России" на 2012-2016 гг. предусмотрено создание Почтового банка. О начале сбора предложений по покупке доли банка «Почта России» известила в апреле с. г. При этом 11 июня с. г. министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что пока заинтересованные стороны лишь присматриваются к ситуации на рынке.

"Соответствующие предложения будем вносить в правительство, на сегодня они не представлены в правительство", – уточнил он. Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов тогда же сообщил, что пока формируется шорт-лист предложений от банков, и пояснил, что «дальше уже будут проходить консультации на уровне правительства о дальнейших шагах». Однако уже через несколько дней почтовое ведомство разместило упомянутые закупки.

"Почему "Почта России" заказывает юридические и консалтинговые услуги более чем на 19 млн рублей, тогда как профильный министр говорит, что она только собирается представить информацию в правительство? Зачем прибегать к услугам дорогостоящих зарубежных консалтинговых компаний, когда речь идет об отечественной кредитной организации? Неужели на российском рынке отсутствуют специалисты, способные проанализировать кредитный портфель, финансовое положение, юридический статус объекта и другие характеристики предполагаемого для покупки банка?", - ставит вопросы Александр Бречалов.

Он также подчеркнул, что по Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарные предприятия не вправе выступать учредителями или участниками кредитных организациях, им запрещено иметь доли в этих организациях. "То есть без нарушения закона ФГУП "Почта России" в настоящий момент не может приобрести долю участия или акции банка. Кроме того, действующая

редакция устава "Почты России" также запрещает предприятию иметь доли в кредитных организациях. Если предположить, что эти закупки приурочены к планируемому акционированию ФГУП "Почта России", то почему это делается сейчас, когда не принят соответствующий законопроект? Выполнение поручения президента об оказании почтовой связью финансовых и банковских услуг населению и малому бизнесу подразумевает строгое соблюдение законодательных процедур. Нам хотелось бы знать, известно ли главе Минкомсвязи Николаю Никифорову об этих планах, и как он их расценивает", - подчеркнул Бречалов.

Нельзя считать обоснованной и цену консультаций, которые "Почта России" хочет получить, считает он: "Многомиллионные закупки проведены без альтернативных участников, у единственного источника, следовательно, не было возможности снижения суммы контрактов. Мы еще раз призываем "Почту России" ответственно относиться к тратам бюджетных средств, которые в первую очередь предназначены для выполнения ее прямой функции - доставки почты, в том числе подписных изданий. "Почта России" в три раза повышает тарифы на доставку периодики и при этом тратит огромные суммы на преждевременные советы по вхождению в банковскую сферу, на дублирование мобильного приложения, на что мы уже указывали. Более 19 млн рублей на консультации по приобретению доли банка – это пятая часть суммы в 99 млн рублей, которую Минкомсвязи заложило Роспечати в 2014 г. на поддержку печатных СМИ".

"Все собранные экспертами ОНФ сведения мы передадим в Контрольное управление президента, куда сопредседатели Центрального штаба ОНФ обратились с просьбой принять все меры для реализации поручения Владимира Путина о поддержке региональных СМИ, данного по итогам апрельского медиафорума ОНФ. Напомню, что Контрольное управление включило в свой график до конца года полномасштабную проверку деятельности "Почты России". Кроме того, в Управлении будет создана рабочая группа по проработке реализации поручений президента, в которую войдут и активисты ОНФ. Мы продолжаем формировать информационную базу для этой работы", - заключил Александр Бречалов, сообщает пресс-служба ОНФ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров