Жизнь 11:09 / 5.8.2014 3422

Смог от пожаров, как от него защититься

Смог от пожаров, как от него защититься
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится ежедневный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах в 14 районах республики.

В республике 04 августа 2014 года отобрано и исследовано 118 проб атмосферного воздуха в 11 населенных пунктах, граничащих с лесными пожарами.

Превышение ПДК выявлено в 3 населенных пунктах республики:

- с. Меик Верхневилюйского района, выявлено превышение ПДК по оксиду углерода – 6 мг./куб.м. при норме 5 мг./куб.м.

- п. Витим Ленского района, выявлено превышение ПДК по оксиду углерода – 7 мг./куб.м. при норме 5 мг./куб.м. и по диоксиду азота – 1 мг./куб.м. при норме 0,2 мг./куб.м.

- п. Пеледуй Ленского района, выявлено превышение ПДК по оксиду углерода – 7,5 мг./куб.м. при норме 5 мг./куб.м. и по диоксиду азота – 2 мг./куб.м. при норме 0,2 мг./куб.м.

В г. Вилюйске, с. Верхневилюйске, г. Мирном, г. Нюрбе с. Кюндядя Нюрбинского района, г. Олекминск, с. Кэччи Олекминского районапри исследовании воздуха превышения ПДК не выявлено.

В остальных районах республики задымленности в населенных пунктах не отмечается.

В медицинские организации обращений от населения на отравление угарным газом не поступало. Случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано. За прошедшие сутки обращений с обострением бронхиальной астмы, органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний не было.

Информация о результатах мониторинга и рекомендациях по профилактике отравлений угарным газом, по защите от смога направлена главам муниципальных образований в районах.

ПАМЯТКА

«Как защититься от смога»

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека и предотвращения отравления от продуктов горения рекомендуем памятку «Как защититься от смога»:

  1. Свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, особенно ранним утром, т.к. в утренние часы концентрация вредных веществ в воздухе самая большая.
  2. Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 - 3 часа. Мокрая марля не пропускает большинство взвешенных частиц, препятствуя попаданию продуктов горения в помещение.
  3. Для предотвращения проникновения дыма в жилое помещение оконные и дверные проемы не открывать или завешивать влажной тканью (простынями, марлей).
  4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
  5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов.
  6. Для поддержания иммунитета и повышения сопротивляемости организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.
  7. Ограничить физические нагрузки.
  8. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию.
  9. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
  10. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.
  11. При ухудшении состояния здоровья и появлении первичных признаков отравления обратиться за медицинской помощь

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров