Жизнь 15:38 / 7.8.2014 4269

Наврали: для погорельцев жилья в 203-м квартале не будет

Наврали: для погорельцев жилья в 203-м квартале не будет
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Пожар в Борисовке-3 в очередной раз выявил хроническую проблему Якутска – проблему нехватки жилья для погорельцев. Денег в скудном бюджете не хватает, а имеющаяся очередь для жителей ветхих и аварийных домов двигается крайне медленно. Куда девать жителей Борисовки, когда власти не могут справиться даже с расселением обитателей муниципального фонда?

В 16 квартирах двух домов были зарегистрированы 46 человек, в том числе 13 несовершеннолетних детей. У 4 семей есть в собственности другое жилье в городе, часть погорельцев приютили родственники или друзья, но многие остались на месте своих сгоревших домов, разбив палаточный лагерь.

«Проблема осложняется тем, что на данный момент ни федеральными, ни республиканскими властями не предусмотрен должный порядок оказания помощи собственникам жилья, пострадавшим в результате пожара, - сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска. – В случае, если квартира находилась в муниципальной собственности и сдавалась на правах социального найма, муниципалитет предоставляет погорельцам жилье в маневренном фонде. В случае же с Борисовкой-3 все 16 пострадавших квартир были приватизированы».

Как отмечает пресс-служба мэрии, городские власти приняли решение о выделении жителям двух сгоревших домов в Борисовке-3 жилищных сертификатов с предоставлением новых квартир в 2016 году. Предоставление квартир будет производиться по площади ранее занимаемого жилья. До момента ввода нового жилья для нуждающихся будут изыскиваться варианты размещения в маневренном фонде или съемном жилье.

Однако многие другие погорельцы, попавшие в аналогичную ситуацию, сегодня продолжают жить без каких-либо гарантий со стороны государства. Кто где придется, в то же время, предоставленный немногим маневренный фонд находится в аварийном состоянии, жителей Борисовки-3, вполне, может ожидать та же участь.

Между тем, республиканская и муниципальная власти, стараются не вспоминать, что ровно два года назад, в августе 2012 года, состоялись публичные слушания по выделению 203-го микрорайона под строительство «РДР-групп». Земля за 365 миллионов была выделена, в том числе, под благим предлогом – для расселения погорельцев и детей-сирот.

Сегодня же, когда вопрос жилья для погорельцев встал как нельзя остро (более 200 возгораний с начала года в Якутске), что-то мы не слышим, чтобы в квартиры новенького элитного квартала была заселена хотя бы одна семья, оставшаяся без крыши над головой. Погорельцы вынуждены выживать под открытым небом в палатках. В то время как жилье, которое строилось как бы для них, сегодня распродается на рынке, пополняя кубышку околоправительственных компаний.

Учредителями общества выступают ОАО «Республиканская Инвестиционная Компания (51%), ОАО ИФК РФА-Инвест(24,5%), а также крупнейшее строительное предприятие республики ОАО "ДСК" (24,5%). Немногие также в курсе, что компания «РИК» была создана по инициативе тогдашнего председателя правительства Егора Борисова.

В 2012 году «РИК» через «РДР-групп» решила освоить очень выгодный проект – 203-й квартал. Причем не только на свои деньги, а при определенном «протежировании сверху». Оно выражалось в выделении участка по низкой цене.

то бы то ни было, два года назад городские власти продали эту землю. Из 365 миллионов в городскую казну поступило только 150. Остальную сумму учредители «РДР-групп» освоили самостоятельно…

Интересно, что депутат Госсобрания Ил Тумэн Владимир Федоров еще в начале этого года заявлял в интервью нашему изданию, что вряд ли погорельцам стоит рассчитывать на жилье в этом элитном микрорайоне, даже из разряда эконом-класса.

Так и получилось. Весной на пресс-конференции глава администрации Якутска Айсен Николаев сообщил, что «РДР-групп» намерен продать администрации Якутска для переселения жителей ветхого и аварийного фонда только 54 квартир (причем сразу оговоримся, что не всегда погорельцы являются жителями такого фонда).

Однако, как сообщил Yakutia.Info на днях заместитель Департамента жилищных отношений администрации Якутска Раймонд Попов, ни одного предложения на участие в конкурсе по сносу и расселению жителей ветхого и аварийного жилья от компании «РДР-групп» (читай, самой «РИК») не поступало. «В «Якутске вечернем» писали, что туда будут переселять погорельцев, - говорит Раймонд Семенович. – Но пока что жителям ветхих домов, в том числе погорельцам, не стоит рассчитывать на жилье в этом микрорайоне...»

И сегодня нам все еще продолжают внушать, что ни денег на жилье, ни самого жилья, нет. При этом декларируя предвыборные лозунги «Якутянам – доходы, дома, дороги».

Вопрос: а не забыли ли авторы лозунга уточнить список якутян?

Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров