Жизнь 23:25 / 20.8.2014 2361

Глобальное потепление скажется на здоровье северных народов

Глобальное потепление скажется на здоровье северных народов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Из-за глобального потепления климата возрастет количество паразитарных и вирусных заболеваний среди жителей Крайнего Севера. С таким заявлением выступили российские ученые на 4-й ежегодной международной научной конференции в Якутске, сообщает yakutia.info со ссылкой на unise.ru

По мнению специалистов, возрастающие показатели повышения температуры оказывают влияние на территории большой мерзлоты уже сейчас. Пока прогретый воздух никоим образом не воздействует на глубоколежащие многолетнемерзлые грунты. Но это влияние сейчас отмечается на верхние слои мерзлоты, что привело к увеличению роста стока больших рек, выброса метана, а также сокращению ледников в океане.

Конференция состоялась на базе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Участие в конференции приняли ученые из России, Японии, Китая, Швейцарии и Нидерландов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров