Жизнь 12:07 / 25.8.2014 12079

За пять лет Якутск кардинально преобразится

За пять лет Якутск кардинально преобразится
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Егор Борисов подписал Указ «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период 2015-2019 годы».

Строительство объектов и реализация проектов произойдет в сфере жизнеобеспечения, здравоохранения, образования, социального обеспечения, физического и культурного развития, инновационных технологий.

С 2015 по 2017 годы в Якутске будет произведена реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети на сумму 2,59 млрд рублей за счет средств государственного и местного бюджетов.

До 2018 года жителей аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года, ждет полное переселение.

В образовательной сфере будет построено не менее 7 образовательных организаций, реализующих программы общего образования. В целях ликвидации очередности в детские сады будет создано 5000 мест путем строительства новых и реконструкции имеющихся зданий, открытия негосударственных учреждений и других форм организаций дошкольного образования.

Согласно указу в 2015 году будут построены:

- республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек;

- городской специализированный дом ребенка на 150 коек; - поликлиника № 3 на 600 посещений в смену;

В 2016 году:

- республиканский перинатальный центр на 130 коек; - начнется строительство Якутского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек и хозяйственным блоком; - начнется строительство поликлиники городской больницы № 2 на 600 посещений в смену;

- универсальный спортивный тир;

- Центр адаптивной физической культуры и спорта;

- начнется реализация проекта «Северный мир»;

- начнется реализация проекта «Высокотехнологичный комплекс по выпуску базальтокомпозитной продукции «Базальт - новые технологии»;

В 2017 году:

- вторая очередь Кардиологического диспансера на 150 коек; - Республиканский детский реабилитационный центр на 100 койко-мест и 150 мест дневного пребывания;

В 2018 году:

- Якутская ГРЭС-2;

- расширение, реконструкция водозабора и строительство водопроводных сооружений;

- IT-парк;

- индустриальный парк в поселке Кангалассы городского округа «город Якутск»;

В 2019 году:

- Международная Арктическая школа;

- площадь Республики.

С полным текстом Указа можно ознакомиться на сайте www.egorborisov.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров