Республика 15:45 / 15.9.2014 3434

В Якутске зацвело светодиодное дерево

В Якутске зацвело светодиодное дерево
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Ко Дню города улицы столицы украсили новые современные объекты архитектуры. Одним из наиболее ярких из них стало светодиодное цветочное дерево в сквере на пересечении улиц Федора Попова и Дзержинского. Новшество представляет собой светодинамическую конструкцию из алюминия высотой 5 метров, которая способна выдержать температуру до -45 градусов. Главные достоинства светотехнического оборудования – современный дизайн и энергосберегающие технологии.

Новую архитектурную композицию торжественно запустил глава города Айсен Николаев.

- Цветочное дерево – это второй светодиодный объект в Якутске, - сказал Айсен Сергеевич. - Год назад был открыт светодинамический фонтан на площади Орджоникидзе, который успел полюбиться жителям и гостям столицы. Это самый крупный светодиодный фонтан в России, а по художественному оформлению он не имеет аналогов в мире. Теперь светодиодное дерево будет украшать одну из основных магистралей города – улицу Дзержинского.

«Цветочное дерево» является частью реализации Концепции праздничного светового оформления города Якутска. Концепция разработана петербургской компанией «ОмегаЛайттехнолоджи» и определяет тенденции формирования панорамы вечернего облика города и единого светового ансамбля городских объектов. В нее включены художественные разработки по архитектурному освещению фасадов зданий, памятников, мостовых сооружений и улиц, а также оформления зеленого массива.

Вместе с цветочным деревом зажглась архитектурная подсветка жилых домов вдоль улицы Дзержинского. Таким образом, в городе был презентован проект уличного освещения «Светлая столица».

Проект «Светлая столица», помимо декоративной составляющей, предназначен решить проблему уличного освещения в темное время суток. К 70-летию Великой Победы световыми консолями будут оформлены опоры освещения улицы Богатырева, а жилые дома по проспекту Ленина и на площади Орджоникидзе засияют архитектурной подсветкой, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров