Политика 16:30 / 17.9.2014 3101

Депутаты - штрафники подрывают имидж якутской власти

Депутаты - штрафники подрывают имидж якутской  власти
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В 10 министерствах и ведомствах, также у муниципальных служащих в 8 муниципальных образованиях обнаружены задолженности в ходе проверки.

Управление ФССП России по РС (Я) сообщает о должниках, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Являются неплательщиками депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Юмшанов (долг составляет 266 845 рублей), Михаил Габышев (долг составляет 1 453 864 рублей). Народным избранникам – должникам было предложено оплатить долг в добровольном порядке, но они этого не сделали. Сам факт неисполнения в добровольном порядке судебного акта является правонарушением. Их задолженность будет принудительно удерживаться с зарплаты. Также им ограничено право на выезд за пределы Российской Федерации.

Так же наличие задолженности выявлено в министерствах культуры и духовного развития, промышленности, по делам молодежи и семейной политики, управлении ЗАГС, департаменте по водным отношениям – по 1 госслужащему; министерстве экономики и государственном комитете по обеспечению жизнедеятельности населения республики – по 2 госслужащих; министерствах образования, транспорта и дорожного хозяйства – по 4 госслужащих, министерстве финансов – 14 госслужащих.

В муниципальных образованиях обнаружилась следующая картина: Верхневилюйский, Ленский – 1, Аллаиховский – 2, Сунтарский – 3, Хангаласский – 4, Намский и Нерюнгринский районы – 6, г.Якутск – 15 муниципальных служащих имеют задолженности в базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

УФССП отмечает, что проверка госслужащих на наличие штрафов и долгов – это логичная мера в рамках борьбы с коррупцией, а также с точки зрения этик. Чиновники, которые имеют задолженности, подрывают имидж органов власти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров