Происшествия 9:38 / 18.9.2014 4852

Семечки «Белочка» теперь с наркотиками!

Семечки «Белочка» теперь с наркотиками!
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Якутске молодая пара осуждена за контрабанду «дизайнерских» наркотиков.

Якутским городским судом за контрабанду и хранение наркотиков в крупном размере граждане Л. и Х. приговорены к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года каждому. Молодую «пару» сотрудники Управления ФСКН России по РС (Я) задержали с крупной партией «дизайнерских» наркотиков. Наркопреступники заказали так называемые «соли для ванн» из Китайской Народной Республики через одну из программ обмена мгновенными сообщениями, надеясь тем самым скрыться от взора сотрудников наркоконтроля. Наркотики, произведенные в Шанхае, фигуранты собирались распространять на территории Якутска, но не успели.

В марте 2014 года наркополицейскими был задержан 31-летний Х., у которого в кармане находился бумажный сверток с белым порошком. В тот же вечер сотрудники республиканского наркоконтроля остановили подельницу злоумышленника. В отличие от своего друга у 22-летней Л. «соли» были законспирированы более тщательно. Так, три пакетика с «дизайнерской дурью» находились в упаковке семечек «Белочка», а еще 7 свертков в пачке из-под сигарет. Изъятой у молодой девушки «синтетики» хватило бы для изготовления порядка 500 средних уличных доз.

Кроме того, сообщает УФСКН, на съемной квартире молодой «пары» борцы с незаконным оборотом наркотиков обнаружили и изъяли еще одну партию контрабандного «товара», которую «не получившиеся драгдилеры» припрятали в разных местах своего жилья: на балконе, в тумбочке и под кроватью. Проведенная экспертиза установила, что в состав изъятых наркотических средств входит N-метилэфедрон, который относится к ряду опаснейших наркотиков. В отличие от растительных «собратьев», «синтетика» не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток. Поэтому особо крупным размером считается уже 1 грамм этой «отравы».

В отношении молодой пары за незаконное хранение и контрабанду наркотических средств в крупном размере были возбуждены уголовные дела. Учитывая признание вины, отсутствие судимости и положительные характеристики Якутский городской суд приговорил Х и Л к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года каждому.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров