Жизнь 9:28 / 25.9.2014 2135

Правительство поздравило работников дошкольного образования

Правительство поздравило работников дошкольного образования
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 24 сентября 2014 года, в Саха академическом театре имени Платона Ойунского поздравления с профессиональным праздником принимали работники дошкольного образования города Якутска. В зале собрались воспитатели, ветераны дошкольного образования, музыкальные работники, нянечки, воспитанники и их родители.

От имени якутского парламента и народных депутатов республики работников дошкольных образовательных организаций поздравила председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой и делам общественных организаций Антонина Григорьева.

Парламентарий отметила особую важность работы педагогов дошкольного образования. «Ваша благородная и напряжённая работа наполнена, с одной стороны, детской радостью и большой ответственностью, с другой стороны. Именно воспитатель каждодневным трудом выполняет высокую миссию сотворения Личности ребёнка. От того, как вы общаетесь с ребёнком, от вашей мудрости, проявленного терпения, заботы и внимания к нему зависит отношение детей к окружающему миру и жизни», - сказала Антонина Афанасьевна, подчеркнув особую роль педагогов дошкольного образования в воспитании человека – будущего гражданина.

«Начался новый этап в развитии дошкольного образования. В связи с внедрением в 2013 году нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования проводится большая работа по обеспечению государственных гарантий доступности и качества дошкольного образования, решению проблем в этой сфере. Новый ФГОС предусматривает обновление содержания, организации, оценки качества дошкольного образования, системы повышения квалификации педагогов», - сказала народный депутат.

От лица Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия), председатель высоко оценила самоотверженный и бескорыстный труд воспитателей. «Руководством республики проведена огромная работа по повышению размера заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Если в других субъектах Российской Федерации заработная плата в этой сфере повысилась в среднем на 50%, то в Якутии – на 100%. Наша республика входит в десятку регионов, в которых строятся новые детские сады, а это особенно актуально в связи с повышением рождаемости. Кроме того, республика попала в десятку субъектов Российской Федерации, в которых в 2013 году не повысился размер оплаты за посещение детского сада».

Парламентарий заметила, что с повышением заработной платы повысились требования к профессиональной компетенции и качеству кадрового состава дошкольного образования. В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова, к примеру, увеличено количество бюджетных мест по специальности «Дошкольное образование» на очном и заочном отделениях, что способствует улучшению подготовки педагогических кадров для этой сферы образования». Председатель постоянного комитета Ил Тумэна выразила уверенность, что до 2016 года совместные усилия по решению наболевших проблем в дошкольном образовании увенчаются успехом.

Антонина Григорьева пожелала педагогам, работникам детских садов и ветеранам дошкольного образования успехов в профессиональной деятельности и вручила Почётные грамоты постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой и делам общественных организаций за многолетний плодотворный труд в деле воспитания подрастающего поколения и значительный вклад в развитие дошкольного образования Якутии заведующим детских садов: Марии Окуневой (№ 16 «Золотинка»), Анастасии Лазаревой (№ 21 «Кэнчээри»), Татьяне Ткачук (№ 11 «Подснежник»), Полине Филипповой (№ 89 «Парус»), Ольге Бабиковой (№ 76 «Лучик»), Татьяне Инютиной (№ 86 «Колокольчик») и другим.

Работников детских дошкольных организаций также поздравили заместитель главы Окружной администрации города Якутска Евдокия Евсикова, депутат Якутской городской Думы Марина Силкина, начальник Управления образования Якутска Алексей Петров.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна украшением праздничного вечера стала концертная программа, подготовленная маленькими воспитанниками и педагогами. Зрители хлопали, не жалея сил, юным исполнительницам тайского танца из детского сада «Золотой ключик», танцевального номера «Хорошее настроение» (детский сад № 105 «Умка»), вокальному ансамблю из детского сада «Туллукчаан» и многим другим.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров