Жизнь 16:32 / 27.9.2014 5544

Якутск отмечает День государственности Республики Саха (Якутия) (Фото)

Якутск отмечает День государственности Республики Саха (Якутия) (Фото)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 27 сентября, в День государственности Республики Саха (Якутия), в Якутске состоялись торжественные митинги и возложение цветов к памятникам видных общественно-политических деятелей республики.

Глава города Якутска Айсен Николаев возложил цветы к памятнику великому якутскому писателю, поэту, общественному деятелю П.А.Ойунскому.

В торжественном митинге у памятника П.А.Ойунскому приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Геннадий Вадюхин, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Ольга Макиенко, народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), депутаты Якутской городской Думы, представители Окружной администрации города Якутска, студенты, общественность столицы.

Выступая с приветственной речью, глава города сказал: «Дорогие друзья, сегодня мы возложили цветы к памятнику одного из величайших сынов нашей Якутии, человека, который стоял у истоков государственности республики – Платону Алексеевичу Ойунскому. Очень знаменательно, что в рамках работы выставки-презентации проектов конкурса «Земля Олонхо», проходившего в Саха театре имени Платона Ойунского, мы много раз вспоминали его пророческое стихотворение, написанное в 1927 году. Читая строки этого стихотворения, действительно видишь, каким станет наш город Якутск через 100 лет. Представляя будущее Якутска, мы понимаем, как много еще надо сделать, чтобы наш город стал именно той столицей республики, о которой мечтали его основатели. У нас впереди еще много задач, много вопросов, которые надо решить. Я уверен, что мы все вместе этого добьемся и все наши планы будут реализованы!».

В этот праздничный день возложение цветов состоялось также к памятникам М.К.Аммосову, А.Е.Кулаковскому, В.П.Ларионову, Ю.Н.Прокопьеву, Г.И.Чиряеву, И.Н.Барахову. На площадях столицы проходят концерты и народные гуляния.

Как отмечает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА, символично, что именно в День государственности РС (Я) состоится церемония вступления в должность Главы (Ил Дархан) Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова.











Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров