Жизнь 15:43 / 24.10.2014 3403

Провокационная обертка от шоколада напугала финского туриста

Провокационная обертка от шоколада напугала финского туриста
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Карта России с вновь приобретенными территориями вызвала удивление и настороженность иностранного туриста.

Турист из Финляндии обнаружил в одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга на Невском проспекте необычную шоколадку "Карта России 2015 года" (ФОТО). Он написал о своей находке в финскую газету Ilta-Sanomat, сообщается на newsru.com.

Путешественник был крайне удивлен, когда увидел, что на упаковке изображены не только нынешние границы России, но и "перспективные": красными штрихами закрашены Финляндия, а также другие страны Европы, почти вся Азия и Аляска. Судя по обозначениям, все они должны войти в состав РФ. "Там было много различных видов подарочного шоколада, но все остальные были обычными", - написал финн. По его мнению, забавно, что в таком известном месте продается шоколад с провокационной упаковкой.

Портал "Фонтанка.Fi" заинтересовался находкой и провел небольшое расследование. Редакция издания купила шоколадку и обнаружила на ней пояснение от производителя, которое финский путешественник, скорее всего, не понял. Там написано (ФОТО), что изображение на картинке является художественным, а компания-производитель ShokoBox уважает национальные чувства всех граждан и не стремится их оскорбить.

Помимо этого, выпускаются сладости и для оппозиционеров. Например, есть набор "Сладкий кусочек бюджета" - в коробке лежит серия маленьких шоколадок, на которых изображены варианты возможного расходования государственных денег.

В офисе фирмы корреспонденту "Фонтанки", представившемуся покупателем, рассказали, что карту рисовал "один из участников конкурса дизайнеров". Однако имя художника не указали, хотя, например, автор дизайна для серии шоколадок с портретами Владимира Путина известен - это художник Алексей Сергиенко. Также в Москве встречаются плитки ограниченной серии, размером 30х48 сантиметров, на которых с помощью горького и белого шоколада, а также фруктового сока нанесен портрет российского президента. Авторы и производитель неизвестны.

В июне Русская служба ВВС писала о том, что кондитерское объединение "Шоколадные традиции" в Новосибирске выпустило конфеты под названием "Крым. А ну-ка отбери!". Они появились на прилавках уже в марте - после референдума в республике. Фотографии с изображением конфет, на которых нарисован супергерой в красном трико с российским флагом на груди и размещен необычный слоган, разошлись по социальным сетям. По словам замдиректора компании, продаются они не лучше обычных и не занимают даже средних позиций.

Фото: Михаил Огнев


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров