Жизнь 18:57 / 30.10.2014 2090

Президент РФ внес в Госдуму проект закона о запрете спайсов в России

Президент РФ внес в Госдуму проект закона о запрете спайсов в России
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство о запрете спайсов. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как говорится в сопроводительных документах, законопроект направлен на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека, то есть так называемых спайсов.

Президентскими поправками вводится запрет на спайсы - "вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом".

Они будут отнесены к новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Одновременно ФСКН предлагается наделить полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению в интернете.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров