Жизнь 17:14 / 2.11.2014 2669

Роспотребнадзор просит воздержаться от поездок за рубеж на Новый Год

Роспотребнадзор просит воздержаться от поездок за рубеж на Новый Год
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова настоятельно советует россиянам воздержаться от поездок за границу на отдых в ближайшее время. Причина - опасения в отношении лихорадки Эбола, уже проявляющей активность за пределами Африки.

"Такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул. Эти праздничные дни лучше провести в России. С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей", - подчеркивает Попова, сообщается на meddaily.ru.

Пока оснований для беспокойства у россиян нет, ведь приняты все меры, чтобы не допустить завоза и распространения лихорадки Эбола в России. Но нельзя забывать о том, что стоит внимательно следить за здоровьем, регулярно мыть руки, не допускать попадания на кожу неизвестных веществ. Тогда удастся обезопасить себя не только от Эбола.

На сегодняшний день врачи сняли наблюдение за всеми студентами из Западной Африки, приехавшими в Россию к началу учебного года. Речь идет о группе из 477 человек. Из них 26 были обследованы в условиях стационара, так как они жаловались на ухудшение состояния. Ни у кого из прибывших вирус Эбола выявлен не был.

По словам Поповой, единичные случаи завоза лихорадки Эбола в Россию возможны, но распространение вируса на территории нашей страны эпидемиологи не допустят. Продолжается мониторинг в пунктах пропуска на границе авиапассажиров, прилетающих из Западной Африки. Параллельно ведется работа над вакциной против Эбола, а в самой Гвинее подавлять эпидемию помогает бригада Роспотребнадзора. По последним данным, лихорадка диагностирована более чем у 10000 жителей Западной Африки. Примерно 50% скончались. В США зафиксированы 4 случая лихорадки (1 человек умер), в Испании - один случай.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров