Жизнь 20:26 / 2.11.2014 2590

Глава ФСКН РФ: около 400 новых видов наркотика появится в 2014 году

Глава ФСКН РФ: около 400 новых видов наркотика появится в 2014 году
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что наркодельцы могут разработать до 400 новых формул наркотика в 2014 году.
"По нашим расчётам, в этом году будут синтезированы порядка 400 новых видов наркотиков, то есть это 400 абсолютно новых химических формул, которые так или иначе будут "забрасываться" в том числе на территорию нашего государства", — сказал Иванов в эфире телеканала "Россия 24".
В этой связи крайне своевременным является внесение президентом РФ в Госдуму законопроекта, наделяющего ФСКН правом быстро, за 1-2 недели, запрещать новые виды наркотиков, отметил глава ведомства. В настоящее время эта процедура растягивается на долгие месяцы.
Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х. В 2000-х статистика постепенно пошла на снижение, изменился и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.
За последние недели свыше 700 жителей России отравились новым опасным видом наркотической смеси — "спайса", порядка 30 человек погибли. Наибольшее число пострадавших — в Ханты-Мансийском автономном округе (север России), в Кировской области и Башкирии.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров