Политика 15:51 / 3.11.2014 2013

США осудили выборы в Донбассе

США осудили выборы в Донбассе
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. США считают незаконными выборы, проведенные в воскресенье, 2 ноября, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом РИА Новости заявил представитель Белого дома Марк Строх.
«Проведение этих «выборов» противоречит конституции и законам Украины, а также минскому протоколу от 5 сентября. США не признают никакие результаты, объявленные по итогам этих так называемых «выборов», и мы призываем всех членов международного сообщества сделать то же самое», — сказал Строх. По его словам, единственные законные местные выборы на востоке Украины будут проведены 7 декабря.
Схожей позиции придерживается и Евросоюз. Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала прошедшие выборы нелегитимными. По ее мнению, они стали «новым препятствием на пути к миру на Украине».
В свою очередь в Москве эти выборы считают состоявшимися. В заявлении МИД РФ говорится, что «избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах».
На прошедших в воскресенье выборах главы и депутатов Народного собрания ДНР лидирует нынешний премьер-министр республики Александр Захарченко и возглавляемое им движение «Донецкая республика». На выборах в ЛНР побеждает действующий лидер республики Игорь Плотницкий и общественное движение «Мир Луганщине», список которого он возглавляет.
Европейские и американские наблюдатели выборы в ДНР и ЛНР назвали прозрачными. «Они были тайными, их результаты полностью отражают реальные стремления народа», — заявил в Донецке депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шефхаузен.
Служба безопасности Украины (СБУ) пообещала объявить персонами нон грата в стране всех иностранных наблюдателей, присутствовавших на выборах. Те уже высказали идею оспорить этот шаг СБУ в Европейском суде по правам человека.
16 октября президент Украины Петр Порошенко принял закон об особом порядке самоуправления в Донбассе, которым установил в качестве даты местных выборов 7 декабря. МИД России в ответ заявил, что эта дата была включена в закон в одностороннем порядке, а выборы в ДНР и ЛНР проводятся в полном соответствии с минскими договоренностями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров