Происшествия 19:34 / 10.11.2014 2211

Мужчина, убивший насильника, оказался невменяемым

Мужчина, убивший насильника, оказался невменяемым
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Следственный отдел по Якутску Следственного комитета по Якутии завершено расследование уголовного дела по факту убийства мужчины, отбывающего наказание в УФСИН по Якутии.

Ночью 25 марта 2014 года мужчина, который отбывал наказание за убийство, проник в недостроенное здание церкви на территории исправительного учреждения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к другому осужденному, который отбывал наказание за совершение группового изнасилования несовершеннолетних, мужчина повалил его на пол, вытащил припрятанный нож и нанес им два удара в шею и пять ударов в спину потерпевшего.

Полагая, что насильник не умер, мужчина вытащил из кармана фрагмент ткани, обмотал вокруг его шеи и натянул концы. При этом потерпевший уже был мертв. В последующем мужчина рассказал сотрудникам учреждения о совершенном преступлении.

В ходе расследования по уголовному делу была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза в условиях психиатрического стационара в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ в г. Москве. Экспертиза установила, что у обвиняемого имеет место хроническое психическое расстройство в форме параноидной шизофрении. Мужчина не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

Согласно заключению медицинской комиссии, мужчина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Материалы дела направлены в суд.

При этом следователи установили, что со стороны работников исправительного учреждения отсутствовал надлежащий контроль за осужденными. В адрес руководства учреждения было направлено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Якутии по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров