Происшествия 14:49 / 26.7.2015 2242

На территории Якутии продолжает действовать особый противопожарный режим

На территории Якутии продолжает действовать особый противопожарный режим
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На территории Якутска и 15 районов республики действует особый противопожарный режим.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой и повышением класса пожарной опасности на территории Алданского, Нерюнгринского и Олекминского районов введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в лесах.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 16 муниципальных образований: Мирнинском, Сунтарском, Среднеколымском, Нерюнгринском, Томпонском, Олекминском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Чурапчинском, Усть-Майском, Таттинском, Усть-Алданском, Намском, Алданском, Амгинском районах и Городском округе «Город Якутск».

В превентивных целях для недопущения возникновения природных пожаров в период действия режима чрезвычайной ситуации в лесах и особого противопожарного режима категорически запрещается выезд в лесные массивы.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РС (Я) в настоящее время работает межведомственная рабочая группа по контролю за обстановкой с природными пожарами, осуществляющая координацию деятельности всех структур по тушению природных пожаров и защите населенных пунктов в круглосуточном режиме. На 09.00. (якт) 26 июля 2015 г. угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Инспекторами Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с органами местного самоуправления, специалистами Департамента по лесным отношениям РС(Я), Якутского лесничества, Якутского комитета охраны природы, сотрудниками полиции, общественными организациями проводятся рейды по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесным массивам. За сутки проведен 61 совместный рейд по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесным массивам.

В республике организованы совместные посты, ограничивавшие допуск населения в леса. За прошедшие сутки пресечено и отказано в доступе в лесные массивы девяти группам граждан из 47 человек, организовавших разведение открытого огня на территории, прилегающей к лесным участкам.

Особое внимание уделено местам массового отдыха (пикников) населения на лесных участках и прилегающих территориях, расположенных вне мест для массового отдыха граждан на природе (пикников), организованных и утвержденных органами местного самоуправления.

Организована работа по проведению инструктивно-методических занятий по обеспечению требований пожарной безопасности с руководителями дачных некоммерческих объединений граждан в рамках проводимых собраний при органах местного самоуправления.

Дознавателями Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) организована работа по установлению причастных и виновных лиц к возникновению лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к населению республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

• проводить выжигание сухой травы и камыша;

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Управлением Роспотребнадзора по РС(Я) проводится ежедневный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах, граничащих с лесными пожарами. На 09.00. (якт) 26 июля 2015 г. превышений ПДК в населенных пунктах нет.

В случае задымленности в населенном пункте, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению выполнять следующие правила, чтобы защититься от смога:

Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 – 3 часа.

Необходимо употреблять больше жидкости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая - 12-15 градусов. Фрукты и овощи помогут поддержать иммунитет и снизить интоксикацию организма.

Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков, отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки.

Чаще проводите влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

С лесопожарной обстановкой в Республике Саха (Якутия) можно ознакомиться на сайте Департамента по лесным отношениям: http://sakha.gov.ru/deples.

Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров