Политика 12:29 / 1.9.2015 3173

Коммунисты предложили депутатам отчитываться об отпуске не только в Instagram

Коммунисты предложили депутатам отчитываться об отпуске не только в Instagram
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Депутаты Госдумы из фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили председателям нижней и верхней палат парламента РФ Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко уже в этом году обязать народных избранников отчитываться о том, как они провели свои отпуска, пишет газета «Известия». По мнению коммунистов, накануне выборов электорату будет интересно узнать, как и за сколько отдыхают депутаты и сенаторы.

«Избирателям будет интересна информация о том, где, как долго и на какую сумму отдыхают народные избранники. Вероятно, эта информация будет особенно актуальна для избирателей в связи с проведением выборов в Госдуму в 2016 году, так как доходы депутатов формируются из бюджета страны, то есть из налоговых отчислений самих избирателей», — отмечают Рашкин и Обухов в соответствующем письме спикеру Госдумы Нарышкину.

депутат Государственной Думы Мария Кожевникова

Они уверены, что «декларирование информации об отпуске может продолжить сложившуюся традицию декларирования доходов депутатов Госдумы (членов Совета Федерации), повышающую доверие населения к законодательной власти».

Кроме того, по мнению членов КПРФ, если народные избранники станут отчитываться о проведённых отпусках, это «поможет парламентариям лучше отвечать на запрос современного избирателя, а также даст толчок к преодолению сложившегося в общественном мнении стереотипа о том, что народные избранники все сплошь отдыхают за границей». А это, в свою очередь, поможет повысить популярность отечественных курортов.

При этом сами Рашкин и Обухов уже рассказали как провели отдых.

«Я традиционно уже в течение 30 лет, с 1974 года, провожу отпуск в горах, ни разу не был в пансионате или доме отдыха. В этом году я организовал группу студентов, и в августе мы проделали восхождение на Эльбрус, взяли высоту 5642 м. В честь 70-летия Победы мы установили на вершине копию знамени Победы. Денег потратил в пределах 8–10 тыс. рублей, на питание, транспорт и бензин», — заявил Валерий Рашкин.

По словам же Сергея Обухова, он в этом году не отдыхал совсем: Не был ни одного дня в отпуске, был у себя в регионе, в Краснодаре, открывал приёмные, писал запросы. С апреля месяца провёл 120 встреч с избирателями. Может быть, зимой удастся отдохнуть».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров