Жизнь 17:00 / 5.10.2015 4126

«Золотой фонд»: ветераны и пенсионеры прокуратуры республики

«Золотой фонд»: ветераны и пенсионеры прокуратуры республики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В жизни каждого человека наступает время расставания с любимой работой и с коллегами, с которыми был бок о бок не один десяток лет.

Для людей старшего поколения, работавших в органах прокуратуры привыкших «отдаваться работе без остатка», забывая о себе, о своих потребностях, откладывая жизнь на потом, выход на пенсию может поначалу восприниматься очень болезненно. Всегда подтянутые и организованные, ответственные, профессионалы своего дела, привыкшие выполнять всегда больше то, что «надо», могут растеряться поначалу с возникающим чувством опустошенности. И не сразу ответить себе на вопрос. Чем же заняться теперь? Что делать со свободным временем, которое вдруг появилось? Чего же я «хочу»? Что «могу»?

«Новоиспеченный пенсионер» как бы заново знакомится с самим собой, еще молодым и полным задора, но в тоже время зрелым мудрецом, состоявшимся в личностном и профессиональном плане.

Людям свойственно откладывать свою жизнь на потом. Наступает время встречи с самим собой. Кто-то из них вспоминает о том, что когда-то было желание писать книги, декламировать стихи, исполнять романсы, путешествовать, выйти на фотоохоту за прекрасными снимками, увлечься рисованием, рукоделием. Можно интересно, творчески и с пользой проводить время в кругу своих бывших коллег. Это время может стать временем активного взаимодействия.

Совет ветеранов и пенсионеров прокуратуры Республики Саха (Якутия) объединяет в своих рядах более 150 человек, из которых активно взаимодействуют 35 членов. Председателем совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры РС (Я) является ветеран прокуратуры России - Ноев Н.Н., заместителем председателя Пестерева Л.А ветеран прокуратуры Республики Саха(Якутии), активистами совета: Парфенов А.Г., Тимофеев Н.Г., Уфимцева В.И, Крыловецкая Т.Ф., Ефремов А.Г., Анисимов А.А., Барашкова А.Н., Егорова Т.И. и мн.др.

Руководством прокуратуры республики Саха (Якутия) предоставлен кабинет для Совета ветеранов, в котором проводятся встречи, вечера и различные соревнования, проводится чествование ветеранов и пенсионеров прокуратуры в связи с их юбилеями, уделяется внимание обязательному их участию в мероприятиях, проводимых прокуратурой республики. Ветераны участвуют в работе аттестационной комиссии прокуратуры.

Очень душевно и тепло проходят такие совместные мероприятия как, вечер встречи Нового года, День работника прокуратуры РФ, чествование ветеранов с 70-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, национальный праздник Ысыах, поздравления с днем Добра и уважения – международным днем пожилых людей – 1октября, с вручением подарков на дому и посещением спектакля «Два берега одной победы» Русского драматического театра.

Наши ветераны и пенсионеры пишут книги. В последнее время изданы книги написанные участником ВОВ Константиновым Г. П., ветеранами тыла ВОВ Талоновым В.А., Копыловым В.Т., Окороковым К.К., Багынановым В.П., Диодоровым Л.П.. Были изданы книги о Каратаеве Н.Н. и Полятинском Н.Е. Все эти книги хранятся в музее Прокуратуры РС(Я).

В октябре намечается презентация книги «Кровавый отблеск пламени»(Записки следователя), заслуженного юриста РС(Я), следователя по особо важным делам Диодорова Л.П.

До сих пор многие пенсионеры прокуратуры продолжают работать передавая свой опыт и знания в разных организациях, занимаются преподавательской деятельностью.

Имена 35 ветеранов - работников прокуратуры внесены в Книгу Трудовой Славы Якутии.

Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон! Вы являетесь гордостью прокуратуры, её «золотым фондом». Именно вами заложены традиции, которые выделяют органы прокуратуры в ряду других структур. Честность, порядочность, верное служение долгу, все то, что заложено в Присяге прокурорского работника, является правилом вашей жизни. Вы трудились самоотверженно и бескорыстно, добросовестно выполняли свои служебные обязанности, обладали принципиальностью и лучшими человеческими качествами. Нам есть чему у вас учиться! Ваши опыт, знания, мудрость нужны нам! Мы гордимся вами!

Ваш бесценный опыт, ваши знанья

Вы готовы нам передавать.

Разрешите выразить признанье,

Долгих лет, здоровья пожелать!

Ваши годы – это ведь богатство!

Столько есть у вас, что рассказать!

Мы готовы вами восхищаться!

С вас пример во всем готовы брать!

Главный специалист –психолог прокуратуры республики Л.В. Авелева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров