Жизнь 11:38 / 17.10.2015 2318

Археологи заявляют, что нашли Содом

Археологи заявляют, что нашли Содом
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Фрагменты, найденные в Телль-эль-Хаммаме, расположенном в южной части долины реки Иордан, в 13 километрах к северо-востоку от Мертвого моря, соответствуют библейскому описанию города-государства времен бронзового века. Об этом говорит профессор Стивен Коллинз, специалист в области изучения Библии и апологетики из Юго-западного университета Троицы (США). По словам Коллинза, это место отвечает всем «критериям» Содома, который, согласно Ветхому Завету, был вместе с Гоморрой разрушен с помощью огня и серы.

Ученый, начавший работы в Иордании в 2005 году, рассказывает, что искать решили в Телль-эль-Хаммаме, так как среди сохранившихся с бронзового века городов этот в 5–10 раз больше остальных в регионе. На участке, застроенном в период между 3500 и 1540 годами до нашей эры, есть возвышение. Поэтому археологи предположили, что в этом месте располагалось два города — верхний и нижний. Также были обнаружены фрагменты крепостных стен высотой 10 метров и шириной 5 метров, ворота, площади, башни и оборонительные валы.

По мнению Коллинза, воздвигнуть все это было крайне трудно. На стены и постройки внутри города требовались миллионы кирпичей и большое количество работников. Ученый предположил, что оборонительные сооружения достигали 30 метров в высоту и могли быть построены для защиты знати и правителей, сообщает "Вокруг Света".

Археологи полагают, что жизнь в найденном ими городе постепенно затихала и вовсе угасла к середине бронзового века, после чего место оказалось заброшенным на 700 лет.

Напомним, в рамках поиска библейских мест и артефактов велись раскопки и в Назарете. В 2015 году группа археологов под руководством британца Кена Дарка нашла дом, в котором, возможно, прошли первые годы жизни Иисуса Христа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров