Жизнь 17:15 / 23.11.2015 3694

В 2016 году на поддержку молочной отрасли будет направлено 25 миллиардов

В 2016 году на поддержку молочной отрасли будет направлено 25 миллиардов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе 18-19 ноября в Красногорске Московской области состоялся II международный агропромышленный молочный форум.

На форуме состоялся ряд важных мероприятий: пленарное заседание «Импортозамещение: новый вектор развития молочной отрасли», круглые столы «Инвестиции в молочное животноводство – тренд развития импортозамещения в отрасли», «Развитие производства и переработка молока как социальный проект оздоровления нации», «Инновационные технологии в племенном молочном животноводстве. Роль генетики», «Глубокая переработка молока в современных реалиях», «Развитие производства и переработки молока как социальный проект оздоровления нации», «Оптимизация цепи поставок молочной отрасли: от производителя сырого молока до готового продукта на полке магазина», «Молочные кадры: где найти персонал, как с ним работать и как удержать», кейс-сессия «Молочное производство: слагаемые успеха молочного старт-апа».

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, депутаты Госдумы, представители Совета Федерации, государственных и общественных организаций. На форум приехали представители 32 других стран, всех субъектов России.

От нашей республики принял участие Николай Афанасьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики. Николай Степанович рассказал о работе Молочного форума:

- Состоялось важное для отрасли совещание, которое дает всем установку дальнейшего развития молочного производства в стране.

В своем выступлении Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ отметил следующее. Сельское хозяйство остается важным направлением развития экономики страны, ее стратегической составляющей. Потому заложенные на 2016 год инвестиционные средства на развитие отрасли в целом, так и по животноводству, не будут секвестироваться, остаются на заложенном уровне. Сегодня необходима разработка долгосрочной государственной программы по развитию молочного животноводства, формированию единого рынка молочного производства. Все составляющие молочного производства: кормопроизводство, селекционно-племенная работа, научное сопровождение, строительство объектов, кадровый потенциал должны быть увязаны в единую программу развития молочного животноводства.

Отдельно было сказано о кредитовании строительства животноводческих комплексов: будут пересмотрены сроки кредитования – возможность увеличения срока с 8 до 15 лет. Также будут субсидированы капитальные инвестиционные затраты по строительству живкомплексов: если в 2015 году размер субсидии составляет 20 %, то в будущем году оно может составить до 35 процентов. При этом, возможно уменьшение доли софинансирования со стороны регионов. Государство и далее будет поддерживать заготовку молока. Будут рассмотрены возможности применения интервенции на производство и сбыт молочной продукции, как в нормативном, так и в материальном направлении.

Министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев напомнил о положительных результатах национального проекта АПК, в рамках которой 10 лет назад было принято об усиленном развитии скороспелых отраслей – промышленного птицеводства и свиноводства:

«С момента начала реализации Нацпроекта по развитию АПК в этом году исполняется 10 лет. Поддержка позволила России стать экспортером зерна и в полтора раза (с 60% до 95%) повысить уровень обеспеченности по мясу птицы и свинины. При этом молочную отрасль инвесторы считают сложной и недостаточно привлекательной».

Сегодня необходимо вытащить молочное животноводство. В рамках пленарного заседания «Импортозамещение: новый вектор развития молочной отрасли» он в частности заявил, что в 2016 году на поддержку молочной отрасли будет направлено 25 млрд рублей.

В этом году самообеспеченность России молочной продукцией достигла 81%. Мы потребляем молока на четверть меньше, чем рекомендовано нормами здорового питания: при норме потребления 310 кг молочных продуктов на душу населения в год, реальное среднее потребление этих продуктов россиянами в 2015 году составило всего 230 кг или 75% от нормы. Это самый доступный источник белка, что в условиях кризиса и падения доходов населения делает молочные продукты более конкурентоспособными.

«Бизнес не придет в молочную отрасль, если не получит отдачи. Наша задача выстроить долгосрочную программу развития, совместно с инвесторами обговорить правила игры. Чтобы изменить ситуацию, участие государства должно быть комплексным: субсидии для привлечения инвестиций, гранты фермерам, регулирование рынка для формирования приемлемой для производителей цены, повышение рентабельности, поддержка сбыта молочной продукции», - заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в своем выступлении на II Международном агропромышленном молочном форуме в Подмосковье.

Глава Минсельхоза России отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли Министерство предлагает увеличить размер компенсации с 20% до 35% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, а также ввести господдержку на строительство специальных ферм по откорму выращиванию молодняка. Справиться с присутствующей на рынке продукцией, содержащей пальмовое масло, предполагается за счет введения маркировки, что будет способствовать увеличению конкурентоспособности отечественного производства.

«За последние 10 лет надои молока на 1 корову в сельхозорганизациях уже выросли на 2 тысячи кг. У нас есть возможности увеличить продуктивности коров еще на 3 тысячи кг в год: с 5 тысяч кг до 8 тысяч кг, что соответствует среднеевропейскому показателю. Мы можем дополнительно получить 1,5 млн тонн молока в год. То есть еще на 20% уменьшить импорт молочной продукции» - подчеркнул Александр Ткачев, об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николай Афанасьев отметил, что все выступления, имели один конкретный посыл – развитию молочного животноводства России дается устойчивый зеленый свет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров