Республика 18:53 / 10.10.2016 7729

Глава Якутска посетил Третий ежегодный фестиваль «Ykt Geek Fest – 2016»

Глава Якутска посетил Третий ежегодный фестиваль «Ykt Geek Fest – 2016»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 9 октября глава Якутска Айсен Николаев посетил Третий ежегодный фестиваль популярной культуры «Ykt Geek Fest – 2016», который прошел в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Фестиваль собрал тысячи фанатов косплея, комиксов, видеоигр, фильмов и аниме. Поклонники самых разных направлений молодежных субкультур представили на суд организаторов свои неповторимые авторские костюмы известных киноперсонажей, мультфильмов и видеоигр в стиле фэнтези, тематические стенды, а также презентовали свои короткометражные фильмы и видеоролики.

Организаторы фестиваля в этом году представили участникам насыщенную программу, которая была интересна не только преданным поклонникам косплея, но и тем, кто только начал открывать для себя это направление. Помимо участия в конкурсах на лучший костюм, гости могли посетить мастер-классы по разработке авторских костюмов и грима, приобрести авторские комиксы, поиграть в настольные игры, сфотографироваться с участниками фестиваля, посмотреть кино, пообщаться с единомышленниками и найти новые идеи для творческой самореализации.

Организаторы фестиваля отмечают, что косплей в Якутске достаточно молодое направление, но количество его последователей растет с каждым годом, а сам фестиваль завоевывает все большую популярность. Несмотря на отсутствие индустрии производства костюмов такого уровня, как в крупных городах России, якутские косплееры не уступают им в искусстве создания оригинальных костюмов и образов.

В этом году от имени Окружной администрации города Якутска и городского портала One click Yakutsk среди участников была учреждена совершенно новая номинация «За лучший национальный косплей», победительницей которого стала Айталина Кононова за свой образ из якутского эпоса - Олонхо «Кыыс Ньургун». Ей в качестве приза был вручен смарт телевизор «LG».

- Фестиваль популярной культуры «Ykt Geek Fest – 2016» в нашем городе проходит уже в третий раз и с каждым годом собирает все больше и больше участников. Это праздник активной и творческой молодежи, и я очень рад, что в нашем городе проживает огромное количество именно креативных, творческих, талантливых и активных молодых людей. Когда наблюдаешь за их мастерством и талантом, радуешься креативности, изобретательности и творчеству нашей молодежи. Уверен, что этот фестиваль прочно вошел в жизнь нашего города. Проведение таких фестивалей свидетельствует о том, что у нашего города имеется своя культурная жизнь, которая ничем не отличается от крупных городов России.

Благодарю организаторов за проведение такого интересного, и вместе с тем, познавательного мероприятия, надеюсь, что с каждым годом фестиваль будет только расти и развиваться, - отметил Айсен Сергеевич.

Также в рамках фестиваля «Ykt Geek Fest - 2016», глава города пообщался не только с участниками и организаторами фестиваля, но и со специальным приглашенным гостем мероприятия - известным косплеером и видеоблогером из города Санкт-Петербург Кристиной Финк, сообщает пресс-служба Окружной администрации.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров