Республика 13:36 / 26.1.2017 3174 1

Бывшему вице-мэру Якутска продлили срок содержания в СИЗО

Бывшему вице-мэру Якутска продлили срок содержания в СИЗО
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутский городской суд 25 января продлил еще на два месяца - до 26 марта 2017 года - срок содержания в СИЗО бывшему вице-мэру Якутска Егору Попову, обвиняемому в превышении должностных полномочий и мошенничестве, сообщается на сайте sakhanews.ru.

По данным следствия, в 2013 году Попов дал незаконное указание подчиненным сотрудникам об уменьшении площади застройки здания школы №35, предназначенной для обучения инклюзивных детей. Здание школы не было построено, а незаконно освобожденный земельный участок был использован для строительства частной компанией многоквартирного жилого дома.

Кроме того, по данным следствия, корректировка проектно-сметной документации здания школьного учреждения при отсутствии законных оснований повлекла расходование бюджетных средств на сумму около одного миллиона рублей.

Егор Попов был уволен из окружной администрации по собственному желанию в апреле 2016 года. Осенью следствием были получены достоверные данные о том, что после начала совместной проверки прокуратуры и УЭБиПК подозреваемый приобрел авиабилет в Москву и намерен выехать за границу. Попытка выехать за пределы республики была пресечена совместными действиями оперативных сотрудников МВД и следователей Следственного комитета. 28 октября суд постановил заключить подозреваемого под стражу.

Адвокат подозреваемого подавал апелляции на решение городского суда, но это ходатайство было отклонено.

В декабре против Егора Попова было возбуждено еще одно уголовное дело. По версии следствия, Попов незаконно получил в собственность земельный участок на улице Билибина, который спустя несколько лет продал за 4 млн рублей. Экс-чиновник предоставил в МФЦ документы, что в его собственности имеется недостроенный дом без оформленной земли, после чего получил документы на землю. Однако, как выяснили следователи, недостроенный дом находится на другом земельном участке и не имеет отношения к участку на улице Билибина.

Справка:

Попов Егор Сергеевич родился 2 мая 1980 года в Якутске. В 2003 году окончил финансово-экономический институт ЯГУ.

В 1998 г. - менеджер торгового зала магазина "Reebok".

В 2001-2002 гг. - главный специалист секретариата Северного форума в г.Якутске.

В 2003-2006 гг. - ведущий специалист, главный специалист отдела территориальных бюджетов Департамента межбюджетных отношений Министерстве финансов РС(Я).

В 2006 г. - помощник Министра финансов РС(Я).

В 2007-2010 гг. - помощник Руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я).

В 2010-2012 гг. - руководитель управления Министерства финансов РС(Я) в Якутске.

2 апреля 2012 г. был назначен заместителем главы по экономике и финансам городского округа "город Якутск".

Награжден благодарностью Президента Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • Страх коренного
    22:30 / 27.1.2017

    Стремительный взлет. И глупое воровство на уровне продавца маленького ларька. Сталин бы расстрелял.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров