Жизнь 17:47 / 25.4.2017 16602 6

В якутской гимназии у нескольких учеников выявлена положительная проба манту

В якутской гимназии у нескольких учеников выявлена положительная проба манту
Текст: Storm24.media

YAKUTIA.INFO. Сегодня стало известно, что у некоторых учеников гимназии выявили положительный результат пробы Манту, сообщает Storm24.media. По словам специалистов НПЦ "Фтизиатрия" и Роспотребнадзора, эти дети пройдут углубленное комплексное обследование: рентген, биохимические анализы, узи внутренних органов и "Диаскинтест".

"Сейчас рано официально говорить о результатах пробы Манту, которую делали ученикам гимназии. Пока эти данные исследуются. Нужно понимать, что один лишь положительный результат пробы Манту ни о чем не говорит, требуются дополнительные анализы, обследования. Диагноз не ставится сразу. Положительная проба Манту во многом это связана с ослабленным иммунитетом и может объясняться аллергической реакцией", — пояснила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

"Если у ребенка положительная проба Манту и педиатры приходят к заключению, что ребенок инфицирован, его направляют в тубдиспансер. Специалисты проверяют окружение пациента: рассматривают результаты ФЛГ родителей, родственников, соседей. Если у ребенка нет туберкулеза и подтверждается только факт заражения микобактериями, его направляют на превентивное лечение в санаторий, —объяснила детский фтизиатр научно-практического центра "Фтизиатрия" Евдокия Лугинова. — Там дети проходят углубленное комплексное обследование, которое включает в себя "Диаскинтест", рентген, сдачу анализов, в том числе биохимических, УЗИ внутренних органов. Детей, у которых все же выявляется туберкулез, направляют на лечение в детский стационар НПЦ "Фтизиатрия".

Несмотря на предупреждения Роспотребнадзора об опасности тесного контакта некоторые родители добровольно приняли участие в генеральной уборке школы. Сотрудники Роспотребнадзора и «Фтизиатрии» провели для них подробные инструктажи. Дезинфекцию особенно тщательно провели в столовой: обработали всё — начиная от ложек и заканчивая вилками. Все вещи и средства, которые использовались для уборки, были сданы в специализированное учреждение, где их обеззаразили и уничтожили. Управление образования выделило гимназии 300 тысяч на проведение дезинфекции и уборки.

По данным центра "Фтизиатрия", в 2016 году в Якутии туберкулез был выявлен у 46 детей.

Напомним, что 17 апреля в больницу был госпитализирован директор Якутской национальной гимназии. У него диагностировали туберкулез.

Комментарии

  • Satellite
    18:50 / 25.4.2017

    Ужас директора к ответу

  • The End of Chapter
    19:52 / 25.4.2017

    За что директор должен отвечать? Человек не виноват в своей болезни. Туберкулез не преступление. Ну и быть зараженным туберкулезом с детства в нашей стране нормально.

  • Москв
    7:27 / 26.4.2017

    Директор школы организатор профилактических мероприятий у детей. Назначат проведение медосмотр детям, работникам и себе. Борется с возникновением в учреждении особо опасных инфекций. Таких как туберкулез.

  • The End of Chapter
    17:15 / 26.4.2017

    Ну проходит медосмотр, организовывает мероприятия и так далее, но все равно заболевает туберкулезом, хех. В стране же эпидемия.

  • Хотябы
    20:07 / 26.4.2017

    Отмените всеобщее платное образование на врачей. Олигофреники не умеют заниматься профилактикой особо опасной инфекции.

  • Лили
    20:12 / 26.4.2017

    В ЯГНГ был ли школьный врач? Был ли куратор из поликлиники намбэ уан?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров