Республика 16:30 / 31.5.2017 5947

В Октябрьском округе проведут благоустройство дворов на улице Каландаришвили

В Октябрьском округе проведут благоустройство дворов на улице Каландаришвили
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Как известно, в этом году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды городу Якутску из федерального бюджета было выделено 141 млн. рублей, из которых 94 млн. направлено на благоустройство дворовых территорий.

25 мая глава города Айсен Николаев подписал постановление № 127 «Об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2017 г.». В программу вошло порядка 30 дворовых территорий и общественных пространств, подлежащих благоустройству в этом году в различных округах столицы.

Реализация муниципальной программы позволит сделать дворовые территории жилых кварталов более удобными и комфортными для жителей Якутска.

В частности, в Октябрьском округе ожидается комплексное благоустройство прилегающих территорий многоквартирных жилых домов по ул. Каландаришвили, 25, 25/1, 25/6, 25/8, 27.

Заместитель начальника Управления Октябрьского округа по общим вопросам Ариан Матвеев отмечает, что на рассмотрение конкурсной комиссии от Октябрьского округа было подано 6 заявок. Из них дворовая территория вышеуказанных домов попала в число приоритетных. «Дворовая территория объединяет пять многоквартирных домов, поэтому здесь намечается комплексное благоустройство всего квартала. В перечень работ входит асфальтирование придомовых проездов и подъездных дорог, уличное освещение, обустройство детской площадки, обустройство парковочных мест, установка малых архитектурных форм: урн и скамеек. Так как отсюда открывается панорамный вид на озеро Сайсары планируем разбить Сквер со скамейками и беседками, а проездные пути обустроить тротуарами», - говорит Ариан Анатольевич.

Жители домов уверены, что сквер улучшит общий стиль береговой территории. Дизайн-проект с учетом пожеланий и предложений собственников был разработан управляющей компанией «Север-Строй».

«Благодаря слаженной работе управляющей компании, инициативе собственников, заявка на участие в муниципальной программе по формированию комфортной городской среды была сделана грамотно и качественно. Управление Октябрьского округа совместно с управляющей компанией проводило общедомовые собрания жильцов с итоговыми протоколами», - отмечает Ариан Матвеев.

В начале мая инициативная группа жильцов встречалась с главой города Айсеном Николаевым, где было озвучено, что жильцы готовы принимать самое непосредственное участие в благоустройстве своего двора. Они проведут субботники по покраске ограждений, палисадников, детской площадки, скамеек и урн, займутся озеленением, также планируют вложиться финансовыми средствами для установки камер видеонаблюдения на территории сквера.

Руководитель управляющей компании «Север-Строй» Татьяна Черемис отмечает, что перед тем, как подать заявку на участие в муниципальной программе, проект был обсужден с собственниками, а также представлен Управлению Октябрьского округа. «Дизайн-проект комплексного благоустройства дворовой территории был сформирован с учетом предложений собственников. Жильцы, помимо асфальтирования проездных путей, хотели обустроить парковочные места, реконструировать детскую площадку. Наша управляющая компания готова принять активное участие в конкурсе на проведение работ по благоустройству двора, для этого имеются все ресурсы: документы, лицензии и свидетельства о возможности проведения всех видов работ по благоустройству. Мы заинтересованы в этом, так как дома находятся на нашем обслуживании. Дворовая территория также будет закреплена за нашей компанией, так что готовимся подать заявку для участие в конкурсе», - говорит Татьяна Анатольевна. Работы по комплексному благоустройству дворов по ул. Каландаришвили планируется начать с 20 июня, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров