Республика 23:00 / 15.9.2017 3994

В Мархе открылись новая модульная котельная и детская площадка

В Мархе открылись новая модульная котельная и детская площадка
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Жители домов по ул. Совхозная, 8 и 9, микрорайона Марха, 14 сентября отпраздновали два события. В этот день у них во дворе открылась новая котельная и появилась детская игровая площадка.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Виталий Руфов, генеральный директор ОАО «Якутцемент» Алиш Мамедов, депутат Якутской городской Думы Павел Петров, директор МУП «Теплоэнергия» Максим Трофимов, советник главы г. Якутска Виктор Лебедев, представители Окружной администрации и профильных структур столицы, жители, общественность и молодежь микрорайона Марха.

«Здесь раньше была одна из самых устаревших котельных города, которую весной этого года по предписанию надзорных органов было решено закрыть. На ее месте за короткие сроки построен новый объект. Сегодня дома получают долгожданное тепло и воду. Также я рад, что здесь живут активные, сознательные горожане, радеющие за свой микрорайон. Благодаря их инициативе вместе с модульной котельной в рамках акции «Эстафета добра» появилась детская игровая площадка. Весной этого года жильцы вышли на нас и предложили вместе с котельной обустроить дворовую территорию, а генеральный директор ОАО «Якутцемент» Алиш Мамедов отозвался на призыв и помог в этом вопросе. Сегодня здесь полностью заменена канализационная система, укреплен фундамент зданий, появились новые двери у подъездов, проложен тротуар, проводятся работы по благоустройству двора», - сообщил Айсен Николаев. Также глава отметил, что сегодня вместе с модульной котельной и игровой площадкой в микрорайоне Марха открывается новый стадион при школе №1. Он выразил уверенность, что эти события послужат отправной точкой для дальнейшего развития поселка.

«Котельная дает отопление и воду. Здесь установлены три котла мощностью 100 Квт каждый. Они выдают нагрузку в 170 Квт и обслуживают два 12-квартирных жилых дома. Будут работать два из них, один останется в резерве. Также мы установим емкости по 50 кубов, которые будут выполнять противопожарную функцию. Тепло с сегодняшнего дня в дома уже запущено», - рассказал главе города во время осмотра директор МУП «Теплоэнергия» Максим Трофимов.

Жильцы дома выразили огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве объектов и благоустройству. «Вопрос был поднят в прошлом году. Раньше у нас здесь ничего не было. Из-за отсутствия канализационных труб использованная вода стекала под основание дома, на месте где сейчас стоит котельная, стояли разобранные кладовки. В мае этого года про наш дом сняли сюжет, ссылки мы отправили главе города. Огромное спасибо Айсену Сергеевичу за то, что он отозвался на наш призыв, приехал, ознакомился с ситуацией и поручил управляющей компании «Арктика Строй» решить вопрос с полной заменой канализационных труб. Мы также хотим поблагодарить нашу управляющую компанию за то, что они выполнили всю работу, провели в каждую квартиру пластиковые трубы. Спасибо генеральному директору ОАО «Якутцемент» Алишу Мамедову, который подарил детскую площадку, установил новые двери подъездов, проложил тротуар. Все эти работы были выполнены абсолютно бесплатно. Очень хочется, чтобы таких организаций, которые занимаются благотворительностью, было больше», - выступила от имени жильцов Марианна Башарова.

«40 лет живу в этом доме и впервые вижу два таких больших события», - говорит пенсионерка Екатерина Юдина, которая вместе со своей соседкой Марией Илларионовой наблюдали за праздником. «Наши внуки уже вовсю играют на площадке, в Мархе она у нас будет самая лучшая, здесь теперь собираются почти все дети близлежащих домов», - говорят они.

Призыв стать участником «Эстафеты добра» Алиш Мамедов получил от советника главы г. Якутска, известного спортсмена Виктора Лебедева. Во время церемонии открытия котельной и детской площадки он передал эстафету депутату Якутской городской Думы Павлу Петрову, который в рамках благотворительной акции также обязался помочь родному микрорайону с благоустройством, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров