Республика 11:17 / 4.5.2018 7282

Горячая линия: Как защититься от клещевого энцефалита?

Горячая линия: Как защититься от клещевого энцефалита?
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. До 15 мая 2018 года в республике будет действовать тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на инфекционные заболевания, передающиеся с укусом клеща? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? – на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Все желающие для получения консультации и разъяснения по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита могут обращаться по телефону «горячей линии»: 8-800-550-21-24, также по телефону: (4112) 35-18-43 с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 в рабочие дни.

В районах республики по телефонах территориальных отделов, с которыми можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) www.14.rospotrebnadzor.ru в разделе «Об Управлении/Структура/Территориальные отделы».

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей:

- Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.

- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

- Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

- Обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу г. Якутск, ул. Ойунского, д. 9.

Будьте внимательны, гуляя по лесу, работая или отдыхая на дачном участке. Берегите себя и следите за своим здоровьем и здоровьем близких! Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров