Жизнь 17:59 / 1.8.2018 2929

Пояснение от Фонда капремонта: Вместо освобождения от уплаты будут субсидии

Пояснение от Фонда капремонта: Вместо освобождения от уплаты будут субсидии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В связи с широким распространением в федеральных и региональных СМИ недостоверной трактовки последних изменений в уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта РС(Я) должен дать пояснения.

Поправки в Жилищный кодекс РФ, принятые Федеральным законом от 29.07.2018 №226-ФЗ и вступающие в действие с 1 января 2019 года не вводят новые льготы и не освобождают от уплаты взносов. Изменения в статье 169 ЖК РФ лишь увеличивают число граждан, получающих право на ранее существовавшие льготы.

В настоящее время только одиноко проживающие пенсионеры имеют право на получение субсидии, возмещающей ежемесячные взносы на капитальный ремонт: от 70 до 80 лет в размере 50%, с 80 лет – в размере 100%. С 1 января следующего года право на эту льготу получат собственники жилья пенсионного возраста, в состав семьи которых входят только совместно проживающие неработающие инвалиды I и II группы и (или) неработающие граждане пенсионного возраста.

Следует еще раз напомнить, что ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, что предусмотрено статьей 169 ЖК РФ. Решением Конституционного суда России от 2016 года взимание взносов признано законным.

Не платить взносы жильцы могут, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке; если жильцы дома сформировали фонд капремонта самостоятельно на специальном счете и достигнут его минимальный размер; если часть работ по капитальному ремонту выполнена самостоятельно – выплаты сокращаются на затраченную сумму, пресс-служба Фонда капитального ремонта РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров