Город 17:45 / 27.9.2018 21299 13

Жителям Якутска посоветовали обращаться с жалобами на автобусников в диспетчерскую

Жителям Якутска посоветовали обращаться с жалобами на автобусников в диспетчерскую
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Жители Якутска имеют возможность помочь городским властям улучшить работу общественного транспорта. Для этого им следует направлять жалобы и обращения по качеству перевозок в Единую диспетчерскую службу. Об этом заявил по итогам совещания с представителями автобусных маршрутов заместитель главы города по экономике и финансам назначен Михаил Воробьев.

«В случае если вы заметили какое-то нарушение, можете обращаться с жалобами и обращениями в Единую диспетчерскую службу по телефону 42-48-14. В каждом автобусе установлена система видеонаблюдения, которая позволяет отследить все возможные нарушения на маршруте. Она же отслеживает, чтобы автобусы выполняли график передвижения и не сходили с линии», - заявил замглавы города.

Ранее на встрече с представителями автобусных маршрутов глава города Сардана Авксентьева отметила, что одной из главных задач, стоящих перед перевозчиками и городскими властями, является улучшение качества перевозок.

«Каждое утро горожанина начинается с автобусной остановки и заканчивается все тем же автобусным маршрутом. Следовательно, то, с каким настроением житель города приедет на работу и домой, во многом зависит от нас с вами. Наш конечный результат – это удовлетворенность горожан качеством предоставленных услуг. Следовательно, наша задача – сделать так, чтобы горожанам было приятно ездить на автобусе», - заявила градоначальник.

Авксентьева подчеркнула, что автобусные перевозки – это социально-ориентированный бизнес, а, следовательно, требует особого отношения к пассажирам как к клиентам услуг.

«Мы будем добиваться улучшения качества перевозок. Это касается в том числе таких моментов, как чистота в автобусах, вежливость водителей, культура поведения в общественном транспорте. Все эти моменты мы будем отслеживать и регулировать совместными усилиями с перевозчиками», - подытожила глава города.

Напомним, в четверг, 27 сентября, прошло итоговое заседание рабочей группы под руководством заместителя главы города Михаила Воробьева по вопросам снижения тарифа на проезд в автобусах частных перевозчиков на городских маршрутах с 1 октября.

По результатам совещания было заявлено, что стоимость проезда при оплате за наличный расчет в частных автобусах будет снижена на два рубля – с 30 до 28 рублей за одну поездку. Также в ближайшее время заработает система оплаты банковскими картами, оснащенными NFC – стоимость также составит 28 рублей за разовую поездку. Сегодня она тестируется на одном из популярных городских маршрутов.

Комментарии

  • 123
    9:43 / 28.9.2018

    в эту диспетчерскую толка нету, они потом с водил деньги берут, чтобы ходу жалобе не дать, проверенно

  • Денис АДАМОВ
    14:24 / 30.9.2018

    А в чем конкретно выражаются эти нарушения? Приведите факты пожалуйста

  • Лариса
    8:48 / 22.1.2019

    Доброе утро Маршрут 18 плохо работает постоянно ждём 15 минут и более наверно на конечке долго стоят сейчас тем более холодно зима все таки, или специально нарошно так поступают? чтобы людям досождать Пожалуйста контролируйте маршрут 18 ответственные органы.

  • Дмитрий Егорович
    18:58 / 4.12.2019

    я как все ехал на 41 , женьшина попросила остановку почему не остановился это до Племобьдения на то Нагло с усмешкой летевший во весь опор ПАЗ гос номер 817 пассажиров конечно на следующей высадил с усмешкой а водитетьне гражданин россии . вНа остановке пЛемобьеденение когда я обратился , зачем так поступаеш он с издевкой дура и газанул 18ю10 Плем обьединение а когда я обратился что так нельзя , он с улыбкой хоть куда халуйся и газанул .

  • Анастасия
    16:47 / 6.2.2022

    Издевательство, вот что это. 16 маршрут что с конечки, что с города ждём по 25 и более минут. Мучение, до такой степени стоим и ждём этот проклятый автобус, что не чувствуюем ног и рук. Сегодня была последняя капля, 48 минут! 48 минут я мучилась без телефона и тёплого помещения, честное слово я разревелась, потому что это ужааас.

  • Оксана
    15:33 / 10.11.2022

    Добрый день! Я чаще пользуюсь проездом на 15 и 41 маршрутах. Заросшие пылью автобусы еще с лета наверное...а теперь еще и очень холодные. Печки в салонах не работают...интнрвал между автобусами большой,заходишь в автобус а там еще 40 мин.едешь в холодильнике. Так не должно быть!!! Почему при Короне хоть немного проверяли чистоту,теперь вообще все без контроля.Пусть сами водители покатаются на своих автобусах в качестве пассажира - предложение. Интересно на других маршрутах такая же ситуация?

  • Галина
    21:17 / 27.11.2022

    Маршрут 15.номерной знак 065.27.ноября ехала на работу.водитель всю дорогу разговаривал по телефону ,очень громко с матами.ехал очень медленно.когда я спросила почему так медленно едим начал кричать,хамить.ты че опаздываешь кричал.остановил посреди дороги автобус открыл дверь начал выгонять с автобуса. Это возмутительно.как таких психованных допускают работать с людьми.

  • Анна Ивановна
    14:06 / 16.12.2022

    На ул. Три сосны практически перестали заезжать автобусы маршрутов 25 и 6, хотя должны. Иногда едешь из города, если есть пассажиры, водитель заезжает, а иной водитель вообще не хочет заезжать. Идти до остановки далеко, от дома № 13 около 500 м, некоторым пассажирам еще дальше добираться до остановки, есть пожилые, инвалиды. Сегодня, 16.12.2022, ехала из города на маршрутном автобусе 25 с госномером 581 (на остановке "Розтор" в 11-25), спросила водителя заедет ли он на ул. Три сосны, он ответил, что нет, а на мой вопрос почему сказал: "Не хочу." И это не единичный случай. Почему такое хамское отношение к пассажирам? Прошу принять мое сообщение как официальное заявление, намерена найти конкретную действенную инстанцию куда можно отправить жалобу и чтобы был результат.

  • Редакция
    14:32 / 16.12.2022

    Анна Ивановна, оставьте свой номер, с вами свяжется корреспондент "Якутия.Инфо, чтобы сделать репортаж с места.

  • Редакция
    17:01 / 16.12.2022

    Или позвоните или напишите по номеру в редакцию: 8-914-292-39-53

  • Айталина
    8:44 / 7.2.2023

    Водитель автобуса 41 (Акрамхон С) ездит по маршруту без объявления остановок, что недопустимо в принципе, тем более в данное время года (холод, туман, короткий световой день). На сделанное замечание, сказал, что сам объявляет остановки (хотя он этого не делал) ,«открой уши». На хамство не обращаю внимание (проблема водителя), но на требование объявлять остановки прошу обратить внимание, это не только вина водителя, но и отдела контроля качества (если таковой имеется).

  • Екатерина
    13:55 / 12.8.2023

    Маршрут 2 ждем постоянно по 20-30 мин на конечной остановке! Пока водитель покурит, пообщается, поиграет в свой телефон! Это что за безобразие?! один единственный маршрут с которого чтоб добраться в центр нужно делать пересадку, еще и ездит черти что!!! Постоянно выхожу за час - полтора на работу и 30 минут из них провожу на остановке дожидаясь маршрут 2!!! И самое дикое после этих ожиданий они едут как сумасшедшие на полной скорости, видимо чтоб успеть по графику, ведь опоздали же стоя на конечной !!!

  • Сардана
    12:35 / 28.9.2023

    Здравствуйте, с ДСК не возможно нормально выехать в центр города, маршруты 1 и 16 приходится ждать по 20 мин если не больше, а на 14 маршруте не протиснуться, новые микрорайоны строятся а маршруты не добавляют.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров