Республика 15:21 / 9.10.2018 2535

Северный флот и пограничники выполнили десантные операции на побережье Якутии

Северный флот и пограничники выполнили десантные операции на побережье Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Арктическая группировка Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Вице-адмирал Кулаков", выполняющая задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана, провела в Баренцевом море совместные учения с силами Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба флота.

"В ходе учения отрабатывался комплекс вопросов по обеспечению безопасности плавания в морской экономической зоне Российской Федерации", - рассказали в пресс-службе.

Учения прошли в три этапа. В ходе первого этапа отрабатывалась организация взаимодействия в районе охраны ценных видов водных биологических ресурсов. Экипажи большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" и пограничного сторожевого корабля "Полярная звезда" активно обменивались полученными данными. Во время второго этапа с бортов кораблей для проведения воздушной разведки поднимались вертолеты Ка-27, летчики передавали полученные данные на свои корабли.

На третьем этапе к мероприятию боевой подготовки привлекались силы только Северного флота, которые провели тренировку по оказанию помощи на море экипажу гражданского судна. В качестве гражданского судна выступал новейший дизель-электрический ледокол "Илья Муромец". Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району сообщило, что на борту находился больной, требующий срочной медицинской помощи. С борта БПК "Вице-адмирал Кулаков" вылетел вертолет с медиками, условному больному была оказана медицинская помощь.

Совместные учения в Баренцевом море - это завершающий этап арктического похода отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота. С начала дальнего похода корабли и суда прошли более 9 тысяч миль и провели свыше 10 совместных тактических учений, в том числе впервые выполнили морские десантные операции на побережья Якутии и Чукотки в море Лаптевых, Чукотском и Беринговом морях. Возвращение кораблей и судов обеспечения Северного флота из Арктического похода в пункты постоянного базирования и порты приписки планируется через несколько дней.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров