Экономика 17:00 / 13.6.2019 1857

Минстрой создаст реестр технических стандартов в строительстве

Минстрой создаст реестр технических стандартов в строительстве
Текст: Yakutia.Info
Фото: aaa24.xyz

YAKUTIA.INFO. Минстрой создаст реестр технических стандартов в строительстве. А всего до 2024 года ведомство планирует актуализировать порядка 700 отраслевых стандартов, сообщил на ПМЭФ-2019 замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

По словам замминистра, создание реестра технических стандартов в строительстве позволит навести порядок в сложившемся за предшествующие десятилетия хаосе из тысяч нормативных документов, призванных регулировать строительную отрасль.

«У нас даже никто не знает сколько точно этих документов существует, порядка 30 тысяч, но точное количество посчитать даже не можем, потому что есть какие-то замшелые, редко используемые бумаги», — посетовал на нынешнее состояние нормативной базы Дмитрий Волков.

Он также сообщил, что в год Минстроем актуализируется порядка 100 сводов правил и 150 стандартов. По его словам, эта работа идет постоянно, поскольку сама жизнь и технический прогресс заставляют постоянно вносить поправки, дополнения, изменения в сроки, процессы и технологии, на которых базируется вся строительная отрасль.

Напомним, что недавно Президент Владимир Путин заявил, что в строительстве нужно менять устаревшие правила и нормы.

А на днях глава Минстроя Владимир Якушев (на фото), конкретизируя стоящую перед ведомством задачу обновления нормативной базы, сообщил, что в ближайшие несколько лет будут вноситься изменения в Градостроительный кодекс РФ.

Эти изменения будут касаться технического регулирования внутри отрасли, ценообразования, и совершенствования госконтроля за негосударственной экспертизой в сфере проектирования и строительства.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров