Город 16:30 / 1.7.2019 1733

«Open. лекции»: горожанам рассказали о мифах аллергии

«Open. лекции»: горожанам рассказали о мифах аллергии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 28 июня в Парке культуры и отдыха города Якутска прошла встреча цикла «Open. лекции» о мифах и реальности аллергии. Лектором выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Ольга Иванова.

В начале лекции профессор МИ СВФУ Ольга Иванова положительно оценила формат проведения просветительских встреч. «Современный ученый не должен сидеть в кабинете. Меня не устраивает формат «кабинетного» профессора, поэтому я считаю, что проведение таких встреч очень удобно для лектора и для слушателя», – делится она.

По словам профессора, аллергия – актуальная и злободневная проблема современного общества.


«Прирост к числу аллергиков ежегодно составляет 5%. Аллергия – это извращенная реакция организма на обыденные вещи. Причинами являются изменение обстановки экологии, техногенное загрязнение. Окружающий нас мир сильно изменился. В современном мире нас окружают технологичные материалы, химическая еда, также нужно учитывать наследственность», – говорит лектор.

Она выделила самый распространенный аллерген – домашних клещей.

«Дома, даже там, где постоянно проводится уборкам, мы видим мелкие частицы пыли – это все крупицы отделочных материалов, частицы кожи, волосы, а также уличная пыль. Это все в совокупности является благоприятной средой для проживания и размножения крошечных клещей. На один квадратный сантиметр приходится более десяти тысяч микроорганизмов, которые вызывают аллергию. Точнее не сами клещи вызывают отрицательную реакцию, а их экскременты. Клещи любят влажность человеческого тела и его тепло. Они питаются эпидермисом – мелкими чешуйками нашей кожи. Для того, чтобы с ними бороться, необходимо постоянно прохлопывать белье, подушки, обрабатывать парогенератором, в зимнее время промораживать», – объяснила Ольга Иванова.

Лекции проекта «Open. лекции» проходят еженедельно каждую пятницу в беседке «Лесной библиотеки» Парка отдыха и культуры города Якутска с 18:00 и 19:00. Ознакомиться с лекциями следующей недели можно ознакомится по ссылке, сообщает пресс-служба СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров