Политика 8:32 / 26.8.2019 13255

Кадровые перестановки в руководстве Якутска

Кадровые перестановки в руководстве Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В понедельник, 26 августа, глава Якутска Сардана Авксентьева сделала кадровые перестановки в руководстве города в режиме горизонтальной ротации кадров. Максим Трофимов, бывший директор муниципального АО «Теплоэнергия» назначен заместителем главы города по экономике и финансам. Михаил Воробьев, ранее занимавший эту муниципальную должность, назначен директором указанного акционерного общества.

Такая горизонтальная ротация имеет целью развитие и углубление управленческих компетенций ведущих руководителей муниципального уровня, прокомментировала мэр новые назначения.

«Максим Макарович и Михаил Сергеевич за годы работы на разных должностях государственной и муниципальной службы, руководства производственными предприятиями и трудовыми коллективами зарекомендовали себя с лучшей стороны в профессиональном и человеческом плане», - подчеркнула Сардана Авксентьева.

Глава города отметила высокий профессионализм и личный вклад Михаила Воробьева при работе над версткой бюджета города на 2019 год, который формировался практически «с нуля», с учетом возникновения совершенно новых крупных финансовых обязательств и необходимости изыскания на них средств в бюджете. Речь прежде всего идет о сумме 500 млн рублей софинансирования на строительство дорог по федеральному нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», благодаря которому до конца года в Якутске будет построено более 25 км. дорог. Также с 2019 года Якутск будет выплачивать ежегодно по 900 млн. рублей за социальные объекты, построенные по программе государственно-частного партнерства. При этом, за счет оптимизации ненужных представительских расходов, удалось обеспечить финансирование отрасли ЖКХ и благоустройства в городских территориях.

Воробьев, как заместитель мэра, также курировал отрасль предпринимательства и транспорта. Изысканы средства на приобретение 7 новых детских автобусов, также в августе при поддержке города за счет займов на сумму 50 млн. руб. приобретены 20 новых автобусов для городских маршрутов. Построены и введены 5 новых теплых автобусных остановок, еще три – в стадии строительства.

Благодаря слаженной работе финансово-экономического блока мэрии, который возглавлял Воробьев удалось в сжатые сроки сделать расчеты и снизить тариф на городских автобусах до 28 рублей, а позднее ввести единый пригородный тариф. Под его личным руководством сделано финансово-экономическое обоснование для введения бесплатного проезда школьников всех классов из малообеспеченных семей начиная с 2020 года.

При непосредственном участии Михаила Воробьева удалось вернуть в собственность города бывшее здание развлекательного комплекса «Ниагара», которое едва не ушло за долги в частные руки. В следующем году здесь откроется детский центр дополнительного образования.

Благодаря стараниям заммэра расчищена площадка под строительство гостиницы на ул. Чернышевского, определились два потенциальных инвестора. Активно ведется работа по внедрению в Якутске технологий «Умного города», город вошел в число трех городов в которых будет реализован федеральный пилотный проект.

Михаил Воробьев добился финансирования разработки проекта по рекультивации полигона на 9 км. Вилюйского тракта, что позволит затем принять участие в федеральной программе «Чистая страна» и привлечь более 500 млн руб. на рекультивацию этого полигона.

Во многом благодаря пробивному характеру Михаила Сергеевича впервые за много лет сдвинулся с «мертвой точки» вопрос по переводу земель федерального лесного фонда в муниципальную собственность – для дальнейшего предоставления земельных участков многодетным семьям. В августе было получено положительное заключение Рослесхоза, пакет документов, разработанный в окружной администрации Якутска, передан в Минэкологии России для подготовки распоряжения Правительства РФ об изменении категории земель. А благодаря налаживанию системной работы 2019 год станет рекордным по суммам взыскания в бюджет просроченной арендной платы за землю, в том числе и через судебные инстанции.

Максим Трофимов родился 3 августа 1974 года в Якутске. Окончил в 1996 году Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, в 2005 году Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В 1989-1990 гг. - рабочий в изыскательном отделе ТОО "Сахаэлектропроект". В 1994 г. - ведущий специалист отдела прогнозирования доходов и налогов министерства финансов Республики Саха (Якутия). В 1995 г. - специалист-бухгалтер кредитного отдела АБ "Сахабилиибанк". В 1995 г. - ведущий специалист отдела валютно-кредитных ресурсов министерства финансов Республики Саха (Якутия). В 1996-1998 гг. - ведущий специалист отдела регулирования рынка ценных бумаг, начальник отдела ценных бумаг и финансового рынка министерства финансов Республики Саха (Якутия). В 1998-2000 гг. - заместитель директора финансово-расчетного центра АК "Якутскэнерго". В 2000-2004 гг. - начальник Якутского отделения ОАО "Якутскэнерго". В 2004-2006 гг. - заместитель директора по экономике и финансам Якутских городских электрических сетей ОАО АК "Якутскэнерго". В 2006-2008 гг. - первый заместитель главы городского округа "Якутск" по ЖКХ и энергетике. В 2008-2011 гг. - заместитель, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия. С 2017 года и до последнего времени возглавлял АО «Теплоэнергия», сообщает персс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров