Экономика 14:50 / 9.4.2020 3509

Пособие на каждого ребенка в возрасте до трёх лет могут получить граждане, имеющие право на материнский капитал

Пособие на каждого ребенка в возрасте до трёх лет могут получить граждане, имеющие право на материнский капитал
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Граждане, имеющие право на материнский капитал, смогут получить пособие на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Новые выплаты в размере 5 тыс. рублей будут выплачиваться на протяжении 3 месяцев по заявлению родителей. Обратиться за средствами можно будет электронно - в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации pfrf.ru или на портале gosuslugi.ru.

«Новую выплату смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами материнского капитала. Если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Средства на дополнительные пособия будут направлены из федерального бюджета. Деньги будут выплачиваться в апреле – июне, при этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября, но только при условии, что право на выплату возникло до 1 июля. Обратиться за пособием смогут те обладатели права на материнский капитал, чьим детям еще не исполнилось 3 года. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачено на каждого ребенка.

Новое пособие не облагается налогом и не учитывается в качестве дохода при назначении других мер поддержки. Сообщает пресс-служба Минтруда Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров