Жизнь 18:39 / 29.6.2020 3015

Зоозащитники договорились с Минстроем России о том, чтобы сохранить доступ животным в подвалы и техэтажи

Зоозащитники договорились с Минстроем России о том, чтобы сохранить доступ животным в подвалы и техэтажи
Текст: Yakutia.Info
Фото: spbvet.ru

YAKUTIA.INFO. Минстрой намерен внести изменения в проект постановления о доступе мелких бездомных животных в подвальные помещения многоквартирных домов с учетом замечаний комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Об этом сообщил глава комитета Владимир Бурматов после встречи с замглавы ведомства Максимом Егоровым.

Ранее Бурматов сообщил, что проект Минстроя предусматривает обязательную установку сетки на все проемы, каналы и отверстия технического пользования, чтобы препятствовать доступу животных в подвальные помещения. В ведомстве отмечали, что такое требование не противоречит принятой в прошлом году норме, обязывающей держать открытым минимум один продух в подвалах жилых домов. В связи с этим комитет Бурматова подготовил предложения о корректировке документа, чтобы исключить риски замуровывания животных в подвалах.

"Договорились до такой формулировки пока: "В случае наличия продухов в подвалах или технических подпольях многоквартирного дома один из таких продухов поддерживается в открытом состоянии (без установки сетки, жалюзийной решетки и иных ограждающих конструкций) в течение всего календарного года. На остальные продухи, проемы, каналы и отверстия подвалов и технических подполий должны быть установлены сетки с размером ячейки не более 0,5 см или жалюзийные решетки", - приводит слова Бурматова РИА "Новости".

Напомним, в ноябре прошлого года правительство внесло изменения в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Обновленный документ обязывал управляющие компании держать открытыми продухи в подвальных помещениях. В правилах уточнялось, что для поддержания требуемого температурно-влажностного режима в помещениях следует держать открытым в течение всего календарного года один продух помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях. Тогда отмечалось, что эта мера позволит спасти кошек и других животных от замуровывания в подвалах.

Источник:newsru.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров