Успех 7:00 / 5.8.2020 9485

Участница WorldSkills-2020 Виктория Стафий: Повышаю профессиональный уровень и получаю опыт

Участница WorldSkills-2020 Виктория Стафий: Повышаю профессиональный уровень и получаю опыт
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Отборочные мероприятия для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 стартовали на прошлой неделе в Якутии. Так, в их рамках с 1 августа проводятся соревнования по компетенции «Преподавание в младших классах». Республику на них представляет 20-летняя выпускница Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Виктория Стафий.

Виктория Стафий – победитель Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia по данной компетенции и представляет республику на удаленных отборочных соревнованиях. В течение двух соревновательных дней она будет выполнять два обширных модуля конкурсных заданий в общем объеме 7 часов непрерывной работы. Соревнования проходят в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева. Желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции.

Виктория окончила 31-ю школу в Якутске, после чего поступила в Якутский педагогический колледж. Как хороший студент, она получила предложение принять участие в отборочных чемпионатах внутри колледжа, где в первый раз заняла второе место, после чего набралась опыта и вышла на региональный этап WorldSkills Russia.

«За счет WorldSkills я повышаю свои профессиональные качества. Это очень помогает в разработке интересных уроков с неординарными методами и подходами. Осенью я выхожу на работу и впервые беру на обучение первый класс. Поэтому в первую очередь участие в соревнованиях мне нужно для личного опыта. По требованиям WorldSkills обычные уроки засчитываются с минимальными баллами, поэтому чтобы набрать больше баллов, нужно проводить уроки в увлекательной форме с интересным подходом. В последнее время я стала использовать различные образовательные платформы – квесты, тестовые формы, чтобы уроки были нескучными и увлекательными», - рассказала «Якутия.Инфо» участница WorldSkills-2020.

Руководитель Центра развития компетенций Якутского педагогического колледжа Мария Находкина является сертифицированным экспертом WorldSkills Russia в компетенции «Преподавание в младших классах». Она отмечает, что по России в данной компетенции соревнуются 60 участников на 60 площадках. Единый центр Управления соревнованиями находится в городе Ярославль в Ярославском педагогическом колледже под руководством менеджера компетенций Элины Яковлевой.

Мария Находкина: Вика – очень трудолюбивый и ответственный человек

«Конкуренция в данной компетенции очень большая – в финал должны войти 20 человек. В первую очередь участие в WorldSkills помогает повысить свои профессиональные компетенции. Также это дает возможность молодому педагогу участвовать в дальнейших профессиональных конкурсах. Виктория закончила наш колледж с отличием и трудоустроилась учителем начальных классов в одну из лучших школ города и республики – Городскую классическую гимназию. Ее там все ждут, поскольку она уже проходила там практику, была очень высоко оценена и хорошо себя зарекомендовала. WorldSkills дал ей уверенность и одновременно возможность отточить свое профессиональное мастерство», - говорит Мария Находкина.

Эксперт отмечает, что участники таких престижных соревнований получают в демонстрационном экзамене так называемые «паспорт-скиллз». Эти документы служат подтверждением их профессиональных компетенций и носят международный статус, поэтому имеют большое значение.

«Вика – очень трудолюбивый и ответственный человек. Она настроена попасть в российский финал, который пройдет в сентябре этого года», - подытожила Мария Находкина.

Как ранее сообщалось, VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 продлится до 20 августа в 83 субъектах России. В Якутии отборочные соревнования проводятся по 27 компетенциям. Всего на отборочных соревнованиях принимает участие 28 конкурсантов, из них 20 по категории «Молодые профессионалы», восемь – по категории «Юниоры».

Материалы о ходе соревнований можно посмотреть по ссылке: http://wsr-ykt.com/.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров