Город 16:45 / 19.8.2020 1876

В Якутске продолжается установка пожарной сигнализации – в этом году запланировано 200 деревянных домов

В Якутске продолжается установка пожарной сигнализации – в этом году запланировано 200 деревянных домов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске продолжаются работы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в деревянном жилищном фонде. Мероприятия по повышению пожарной безопасности проводятся в рамках программы возмещения затрат организациям, обслуживающим неблагоустроенные, частично благоустроенные, аварийные многоквартирные дома и жилые дома блокированной застройки.

В этом году в столице республики планируется оснастить системами раннего обнаружения пожаров порядка 200 жилых домов. В муниципальном бюджете на эти цели предусмотрено более 1,9 млн рублей.

По информации МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», на сегодня план исполнения составляет более 12 %. Управляющими компаниями «Сайсарский дом» и «Теплоэнергия+» пожарная сигнализация установлена в 21 многоквартирном доме в Сайсарском округе, а также в 4 домах в Октябрьском округе. 8 июля поступила еще 1 заявка от организации ООО «Плутон-Вита» на сумму более 66 тыс. рублей.

За прошлый 2019 год в Якутске были установлены системы автоматической пожарной сигнализации в 193 деревянных многоквартирных домах на общую сумму 1,6 млн рублей.

Руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов отметил, что системы сигнализации справляются с главными задачами пожарной безопасности, быстро и точно обнаруживают очаг возгорания и незамедлительно оповещают жильцов включением сирены и световых сигналов.

«В прошлом году, с момента установки сигнализации, благодаря своевременному оповещению, удалось предотвратить более 40 пожаров, спасено 160 семей. Это очень хороший показатель. Такими же темпами будем и дальше устанавливать системы автоматической пожарной сигнализации, стремимся улучшить показатель прошлого года», - прокомментировал руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов.

Окружная администрация города Якутска призывает жителей деревянных многоквартирных домов и управляющие компании вместе привести места общего пользования в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Уважаемые горожане, не забывайте, что от своевременного принятия мер по предупреждению возникновения огня зависит ваша безопасность, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров