Экономика 13:44 / 9.9.2020 1712

Свыше 8 триллионов рублей составляют долги россиян по ипотеке

Свыше 8 триллионов рублей составляют долги россиян по ипотеке
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Задолженность россиян по ипотечным кредитам на 1 июля 2020 года превысила 8 трлн рублей и составила 44,7% от портфеля долгов по всем типам розничных кредитов, говорится в сообщении пресс-службы Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

"Текущий рост ипотеки происходит на фоне снижения ставок (на 1,6 процентных пункта с начала года), которое стало, прежде всего, результатом государственной поддержки", - приводит пресс-служба слова генерального директора организации Александра Викулина.

В бюро кредитных историй отмечают, что 3-4 года назад ипотека росла, в первую очередь, на эффекте низкой базы. Сейчас рост обусловлен зрелостью рынка, так как ипотечное кредитование требует высокого уровня управления рисками у кредиторов и, соответственно, финансовой грамотности и дисциплины заемщиков.

В организации фиксируют улучшение персонального кредитного рейтинга ипотечных заемщиков. Так, в июле 2020 года этот показатель, рассчитываемый НБКИ, составил 711 (из 850) баллов против 706 в июле прошлого года.

Источник: ТАСС

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров