Культура 13:53 / 25.9.2020 3846

ТЮЗ открыл свой 29 театральный сезон

ТЮЗ открыл свой 29 театральный сезон
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 29 театральный сезон Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) открылся 24 сентября моноспектаклем «Зоя…» по поэме Маргариты Алигер в постановке заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Валентины Якимец, посвященный 75 – летию Великой Победы в новом Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина.

Открытия театрального сезона с трепетом в этом году ждали не только зрители, но и артисты.

Все, кто пришли на мероприятие, сразу окунулись в атмосферу особого отношения и преклонения к ветеранам, которые подарили Мир и Свободу нашему народу. Подготовлена экспозиция, где представлены интересные материалы, документы военных лет: выставка «Реликвии военных лет», выставка книг о Великой Отечественной войне, а также видеозарисовка «Помним, любим, благодарим… » об отцах, дедах и близких родственниках работников ТЮЗа – участниках Великой Отечественной войны и тыла.

Первое слово в церемонии открытия театрального сезона предоставили руководителю отдела профессионального искусства и духовного развития Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Нюргуяне Ивановне Илларионовой. Нюргуяна Ивановна от имени Министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Степановича Куприянова поздравила коллектив Театра юного зрителя с открытием театрального сезона, пожелав дальнейших успехов в новых начинаниях. После зрителей поприветствовали заместитель директора Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) Владимир Николаевич Охлопков и режиссер Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Александр Александрович Желобцов. В торжественной обстановке было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве с руководителями Центра культуры и Театра юного зрителя. Надеемся, что союз станет крепким и дружеским.

В этом году страна отпраздновала 75-годовщину Победы над фашисткой Германией. Время неуловимо летит вперед. События военных лет уходят в историю. С каждым годом среди нас остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны.

Война 1941 года... Она стала суровым испытанием для миллионов советских ребят. Война разом оборвала их надежды на будущее, перевернула многие судьбы. Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались в бой наравне с мальчишками и девчонки, осаждая военкоматы. От мирных, привычных забот не осталось и следа.

Спектакль, поставленный современным эстетическим языком, посвящается юной героине Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской, которая стала символом величия и мужества юного поколения, не пожалевших свои светлые жизни ради победы и свободы будущих поколений!

Молодой артист театра Антон Ботаков всей душой проник во внутренний мир своей героини и того грозного времени. Из его уст зазвучали бессмертные строки о подвиге юных Героев, об их мыслях и чаяниях!

Зрители смотрели спектакль со слезами на глазах, и аплодировали стоя, это высшая награда создателям спектакля. После спектакля зрители поделились своими мыслями и чувствами:
«Проплакала весь спектакль... Давно меня так не брало за душу, прекрасное исполнение главного актера и талантливое воплощение задумки режиссёра, проникновенные стихи, всё воедино проникло в душу... Боялась, что не получится тронуть ту струну, которая в детстве была от прочтения Повести о Зое и Шуре, которую написала мама героев, но получилось и даже больше проникло в душу... Просто, браво, нет слов!»; «Очень понравился спектакль, вспомнила рассказ о Зое Космодемьянской, который я читала в детстве и гордилась ею!!! Аж прослезилась... Браво!!!» В этот вечер прозвучало очень много восторженных откликов, теплых слов благодарности и поздравлений. А это многого стоит.

Пусть подвиг Героев Великой Отечественной войны живет в сердцах каждого из нас и память о них да живет вечно!

Поздравляем всех наших коллег с Открытием театрального сезона и с долгожданной встречей со своими любимыми зрителями! Будьте здоровы, берегите друг друга! Сообщает пресс-центр ТЮЗа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров