Город 22:54 / 31.10.2020 2368

Сардана Авксентьева: При устранении нарушений предприниматели могут открыться и спокойно работать

Сардана Авксентьева: При устранении нарушений предприниматели могут открыться и спокойно работать
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева 29 октября встретилась с предпринимателями – членами Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска в онлайн-режиме и обсудила с ними насущные вопросы в период распространения COVID-19.

Председатель Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Виталий Обедин отметил завышенные требования к предпринимателям со стороны проверяющих органов. Например, отсутствие исчерпывающих официальных разъяснений термина «специальный режим допуска», которое породило сложности для проверяющих сторон и проверяемых предпринимателей. От имени бизнес-сообщества он выразил недовольство тем, что в проверках участвует Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Также он вынес на обсуждение требование соблюдения социальной дистанции в маршрутных автобусах.

Сардана Авксентьева отметила, что не исключает в отдельных случаях перегибы при проверке предпринимателей и предложила непосредственно членам Координационного совета участвовать в рейдах совместно с членами Административной комиссии, УГОЧС и Министерством предпринимательства, торговли и туризма РС (Я). Кроме того, глава разъяснила, что специалисты УГОЧС участвует в проверках по предписанию прокуратуры Якутска.

«Мы должны подчиниться надзорному органу. Управление ГО и ЧС является единственным уполномоченным органом Окружной администрации, которое имеет право составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ, в том числе по части 2, которая предусматривает приостановление деятельности объекта торговли или общепита на срок до 90 суток», - сказала Сардана Владимировна.

При этом, несмотря на ходатайство о приостановке деятельности на срок до 90 суток, деятельность ни одного объекта торговли или общепита не приостановлена на этот срок. Предприниматели устраняют нарушения и с подтверждающими документами идут в Верховный суд РС (Я). Суд, в свою очередь, выносит решение о приостановке деятельности до 25 дней, а то и меньше.

«Обратите внимание на то, что у предпринимателей есть возможность представить суду документы об устранении нарушений, чтобы затем открыться и спокойно работать», - отметила глава города и предложила членам КС самим принимать участие в проверках.

Глава подчеркнула, что 1 часть пункта 6 статьи 20 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» находится на особом контроле.

Сардана Авксентьева подробно рассказала о непростой ситуации с маршрутными автобусами, связанной с требованиями соблюдения дезинфекции в салонах.

«Ситуация в городских маршрутных автобусах не везде плохая, только касаемо отдельных маршрутов. Решения в отношении маршрутных автобусов, о прекращении договоров, принимаются на основании данных ЕДДС», - подчеркнула Сардана Владимировна.

Предприниматели высказались по поводу разработанного регламента по режиму работы учреждений общепита, разного толкования термина «специальный режим допуска», чрезмерно высоких требований со стороны контролирующих органов, уличной торговли и по другим вопросам.

В заключение Сардана Авксентьева заверила, что все высказанные замечания приняты в работу, в том числе будут отрегулированы требования к предпринимателям, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров