Культура 14:18 / 29.1.2021 1854

Итоги нацпроекта "Культура" 2020 года: Якутия - лидер Дальнего Востока по числу созданных модельных библиотек

Итоги нацпроекта "Культура" 2020 года: Якутия - лидер Дальнего Востока по числу созданных модельных библиотек
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. 29 января состоялся ежегодный традиционный отчет Министерства культуры и духовного развития РС(Я) по итогам 2020 года. Несмотря на то, что работа велась в новых условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, регион успешно реализовал национальный проект "Культура". Одним из главных достижений региона стало открытие сразу 10 модельных библиотек в Якутии, в том числе на крайнем севере.

"Созданы 10 библиотек нового формата со SMART-лабораториями, при этом половина из них за счет средств государственного бюджета РС(Я). По словам заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, Якутия является лидером в дальневосточном регионе по количеству созданных модельных библиотек. Мы очень рады, что результаты нацпроекта ощущаются в самых дальних уголках нашей республики, вот и в прошлом году первой модельной библиотекой за полярным кругом стала Булунская межпоселенческая централизованная система в арктическом поселке Тикси", - подчеркнул во время отчета министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

Отметим, что успешная реализация национального проекта «Культура» продолжается второй год. Все показатели и результаты, предусмотренные соглашениями с Минкультуры России, исполнены. Благодаря нацпроекту в 2020 году открыты виртуальный концертный зал в г.Алдане, новый кинозал в г.Ленске, первый мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» в Национальном художественном музее, начато строительство культурного центра в с. Аппаны Намского улуса. На базе федеральных Центров непрерывного образования повысили квалификацию 292 работника культуры и искусств.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров