Республика 13:04 / 5.2.2021 1480

Ольга Балабкина: В Якутии прошли вакцинацию 25491 человек

Ольга Балабкина: В Якутии прошли вакцинацию 25491 человек
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. По данным Управления Роспотребнадзора, за прошедшие сутки в Якутии выявлено 88 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом 5 февраля сообщила на брифинге заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

По словам вице-премьера, в Якутске намечается тенденция к снижению - здесь выявлено 38 новых случаев. Вызывает настороженность напряженная ситуация в Мирнинском районе, где за сутки зарегистрировано 16 новых случаев и в Томпонском улусе, где уже несколько суток выявлется большое число инфицированных, за последние 24 часа – 11 человек. В Алданском районе выявлено 6 случаев, от 1 до 5 случаев – в восьми муниципальных образованиях: Нерюнгринском, Олекминском, Булунском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Жиганском, Таттинском, Хангаласском районах.

Заместитель Председателя Правительства обратила внимание на то, что остается стабильным количество тяжелобольных, находящихся на ИВЛ, в основном это граждане пожилого возраста.

За сутки лабораториями республики проведено 2209 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 929 707 тестов.

На 5 февраля в целом по Якутии получили вакцину 25491 человек, из них в Якутске – 10387 человек. Всего в республике за сутки прошли вакцинацию 1549 человек. Зампред Правительства отметила, низкий темп вакцинации в Ленском районе, что вызывает ряд вопросов к работе медицинских учреждений. Также обеспокоенность вызывает Чурапчинский район.

В понедельник ожидается поступление новой партии вакцины в республику. Ольга Балабкина отметила, что небольшая задержка связана с необходимостью проведения маркировки вакцины согласно федеральным требованиями. В связи с этим в некоторых поликлиниках сдвинулся график вакцинирования граждан. Вице-премьер подчеркнула, что в дальнейшем все они будут приглашены для получения вакцины согласно очереди. Она также напомнила о том, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг и непосредственно в поликлиниках.

На прошлой неделе заместитель Председателя Правительства провела встречу с руководителями пищевых организаций, перед которыми поставлена задача первоочередного вакцинирования работников Гормолзавода, Якутского хлебокомбината, Якутской птицефабрики для обеспечения безопасности продуктов питания.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров