Республика 16:06 / 10.2.2021 1327

Ольга Балабкина: За сутки в Якутии выявлен 81 новый случай COVID-19

Ольга Балабкина: За сутки в Якутии выявлен 81 новый случай COVID-19
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. По данным Управления Роспотребнадзора Якутии, за прошедшие сутки в республике выявлен 81 новый случай коронавирусной инфекции. Об этом сообщила 10 февраля на брифинге заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

В Якутске зарегистрировано 34 новых случая, в Мирнинском районе – 14, Томпонском районе – 12, от 1 до 5 случаев в Алданском, Нерюнгринском, Ленском, Оймяконском, Аллаиховском, Верхоянском, Вилюйском, Намском, Нижнеколымском, Хангаласском улусах. За сутки лабораториями республики проведено 2 237 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 937 867 тестов.

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что за сутки новые случаи COVID-19 отмечены в 13 муниципальных образованиях, в ряде муниципалитетов вирус не фиксируются на протяжении недели-десяти дней. Однако она напомнила, что на территории Якутии продолжает действовать режим повышенной готовности.

«Все установленные ограничения должны соблюдаться, независимо от наличия или отсутствия COVID-19. Их снятие будет во многом зависеть от территориальных особенностей республики», - подчеркнула Ольга Балабкина.

В настоящий момент коронавирусная инфекция начала проникать в отдаленные и труднодоступные районы. Под особым контролем находятся Томпонский, Усть-Майский, Оймяконский районы, в том числе и Олекминский район, где в отдаленных поселениях впервые зарегистрированы случаи COVID-19. Люди в первый раз сталкиваются с вирусом и его воздействием на организм, изменениями в социальной среде.

Заместитель Председателя Правительства проинформировала о том, что по состоянию на 10 февраля первую вакцинацию против COVID-19 получили 26374 человек, в том числе за сутки - 76 человек. Часть медицинских учреждений и прививочных бригад работает по постановке второй дозы вакцины, остальные медицинские организации работают на запись желающих вакцинироваться в первый раз.

Вице-премьер сообщила, что накануне на заседании оперативного штаба под руководством Главы Якутии Айсена Николаева с главами муниципальных образований поставлена задача в первую очередь вакцинировать граждан пожилого возраста и лиц с хроническими заболеваниями. Балабкина отметила, что в связи с этим все медицинские учреждения нацелены на то, чтобы в первую очередь вакцинировать лиц пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями.

Зампред Правительства призвала граждан пожилого возраста обращаться в волонтерский центр Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям. Волонтеры помогут записаться на вакцинацию, будут сопровождать до медицинского учреждения, помогут заполнить все документы и вернуться домой.

«Главная задача – оградить от COVID – 19 пожилых граждан и людей с ослабленным организмом, поэтому продолжайте носить маски и соблюдать социальную дистанцию», - призвала Ольга Балабкина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров