Город 18:17 / 14.4.2021 1463

К откачке талых вод с заниженных мест приступили коммунальщики Якутска

К откачке талых вод с заниженных мест приступили коммунальщики Якутска
Текст: якутск.рф
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. В Якутске вследствие аномального снегопада и дневных плюсовых температур, наряду с вывозом снега, усилена работа по откачке талых вод.

С 9 по 13 апреля общий объем откачанной воды составил более 1 210 кубометров. В том числе МУП «Жилкомсервис» с помощью автомашин АСМ откачано 110 кубометров, территориальные органы управления с АСМ откачали 100 кубометров, мотопомпами - 1000 кубометров воды. Об этом сообщил руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов.

«Заключено соглашение о предоставлении из бюджета городского округа «город Якутск» субсидии на возмещение затрат в связи с выполнением работ по пропуску талых вод, откачке с заниженных мест, содержанию водопропускных лотков, в том числе ремонт и восстановление их пропускной способности, закачке водой озер», - отметил Айаал Егинов.

9 апреля откачано всего 85 кубометров талой воды, в том числе 25 кубов откачало предприятие «Жилкомсервис», Губинский округ — 20, Сайсарский — 40 кубов талой воды.

10 апреля откачали 20 кубов воды силами Сайсарского округа. 11 марта также округ откачал 20 кубов воды.

12 марта всего откачано 1 005 кубометров воды, в том числе МУП «Жилкомсервис» откачал 5 кубов, администрация села Маган при помощи мотопомпы — 1000 кубов воды.

13 марта откачано 80 кубов воды, из них 10 кубов в Сайсарском округе, остальной объем - силами МУП «Жилкомсервис».

Как сообщил главный инженер МУП «Жилкомсервис» Юрий Сильченко, в настоящий момент на откачке воды с заниженных мест задействовано 4 автомашины АСМ.

«Сегодня после 17 часов к работам присоединятся дополнительно 5 АСМ. При активном оттаивании снега к откачке воды будут привлечены частные лица и индивидуальные предприниматели с техникой, которые сейчас находятся на резерве», - рассказал Юрий Сильченко.

Кроме того, откачка талых вод осуществляется по предписаниям надзорных органов.

По словам главного инженера, «Жилкомсервис» и территориальные управления ведут ежедневный мониторинг заниженных мест дорожного полотна, дворовых территорий. Тем не менее, при большом накоплении воды вблизи МКД или дворовых территорий, горожане могут подать заявку в ЕДДС г. Якутска по тел. 44-42-29, 44-42-51. Сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров