Политика 12:40 / 22.4.2021 1588

На хакатоне МЧС создадут модели прогноза паводкоопасной ситуации в Якутии

На хакатоне МЧС создадут модели прогноза паводкоопасной ситуации в Якутии
Текст: Известия
Фото: МЧС

YAKUTIA.INFO. Специалисты разработают прогнозные модели развития ситуаций в паводкоопасный период на реке Лене в Якутии в ходе онлайн-хакатона МЧС России Emergency DataHack, который пройдет с 28 по 30 мая.

В мероприятии примут участие команды аналитиков данных, географов и гидрологов, а также специалистов по машинному обучению. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя экспертной комиссии конкурса, ведущего научного сотрудника Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН и Северо-Восточного федерального университета, кандидата географических наук Никиту Тананаева.

По его словам, разработанная в ходе онлайн-хакатона модель позволит на 10 дней вперед оценивать вероятность вскрытия реки Лены и возникновения затора на участке реки.

«Еще одно задание — создание прогнозной модели, которая позволит в период на 30 дней вперед оценивать максимальный уровень воды на определенных участках реки Лены», — добавил ученый.

Хакатон организуется МЧС России совместно с проектом «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД). Отмечается, что в рамках онлайн-конкурса министерство впервые предоставит доступ к части данных, которые собираются для предотвращения чрезвычайных ситуаций. На основе этих сведений участники онлайн-хакатона построят свои модели машинного обучения.

Лучшие решения будут внедрены в работу МЧС. Участники хакатона также получат возможность работать с данными, которые предоставят партнеры мероприятия: Росгидромет, Росавтодор, ГЛОНАСС БДД, Tele2, «Ростелеком». Общий призовой фонд хакатона — 900 тыс. рублей.

Подробности на Известия

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров