Политика 18:18 / 10.6.2021 6545 2

В офисе и квартире Владимира Федорова проводятся обыски – изъяты телефоны и оргтехника

В офисе и квартире Владимира Федорова проводятся обыски – изъяты телефоны и оргтехника
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В отношении предпринимателя и политика Владимира Федорова инициирована проверка правоохранительных органов. Сегодня в его квартире и рабочем кабинете прошли обыски, сообщил «Якутия.Инфо» источник.

По информации источника, в 12 часов дня сотрудники правоохранительных органов наведались в квартиру Федорова. У него были изъяты личный телефон, компьютерная техника и документы.

В 16 часов дня сотрудники пришли с проверкой в офис Федорова по улице Ярославского. Был вскрыт рабочий кабинет Федорова, изъяты техника и документы, у сотрудников «Сахаэкспоцентра» изъяты личные телефоны.

Официальный повод для проверки пока не известен. По предварительным данным, формально она связана с земельным спором с мэрией Якутска насчет территории «Сахаэкспоцентра».

Ранее пресс-служба сообщила, что земельный участок на территории «Сахаэкспоцентра использовался нецелевым образом и будет изъят в пользу стоящей по соседству школы №2. Предпринимателю Владимиру Федорову, который является арендатором земельного участка, ДИЗО направило уведомление о досрочном расторжении договора аренды участка общей площадью 9 тыс. кв. метров. Обоснованием причины расторжения было указано «нецелевое использование земельного участка» - в виде размещения киосков индивидуальных предпринимателей.

Сам Федоров уже комментировал неурегулированные конфликты с городскими властями по поводу земли под «СахаЭкспоцентром». В частности, он назвал обвинения его экс-соратницы и экс-мэра города Сарданы Авксеньевой смешными и одновременно глупыми.

Претензии к данному участку у Авксентьевой возникли во время выборной кампании за пост мэра Якутска в марте 2021 года. На этих выборах Федоров поддержал оппозиционного кандидата – журналиста Виталия Обедина, который в итоге набрал 40,16% голосов, выйдя на второе место (единоросс Евгений Григорьев набрал 43,73% голосов).

Сразу после выборов Федоров и Обедин объявили о продолжении политической борьбы. В мае этого года они анонсировали проведение народных праймериз, которые должны стать альтернативой монополии партии власти на выборах в Госдуму РФ.

По версии источника, проверка в отношении Владимира Федорова непосредственно связана с его политической деятельностью. С самим Федоровым пока не удалось связаться – в данное время обыски в его квартире продолжаются.

«Уничтожение моего бизнеса – не просто личная месть. Это гарантия того, что я не смогу находить ресурсы, чтобы участвовать в выборах, либо поддерживать оппозиционных кандидатов. Раньше меня просто снимали с регистрации и запугивали, теперь хотят лишить ресурсов для участия в политической жизни. Власть убедилась: даже лишая меня регистрации, жулики и воры все равно получают самый серьезный отпор и конкуренцию», - заявил ранее в комментарии «Якутия.Инфо» сам политик.

Комментарии

  • Кун
    18:41 / 10.6.2021

    Странно, когда он помогал стать чудо мэром, а в последующем и замом, он был при делах и нужным человеком и для чудо мэра, и для горожан. А сейчас то что не так? Почему нет объяснений?

  • Долгун
    7:33 / 11.6.2021

    Это уж слишком!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров