Республика 12:48 / 22.6.2021 1603

За выходные дни в Якутске изъято 11 единиц огнестрельного оружия

За выходные дни в Якутске изъято 11 единиц огнестрельного оружия
Текст: Росгвардия по Якутии
Фото: Росгвардия по Якутии

YAKUTIA.INFO. В ходе профилактических мероприятий в выходные дни сотрудниками ОЛРР Росгвардии на территории г. Якутска проверено 89 владельцев оружия, из оборота изъято 11 единиц огнестрельного оружия. Четверо граждан привлечены к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона 'Об оружии". Причиной послужили нарушения владельцев, не продливших вовремя разрешения на хранение и ношение оружия. Также оружие изъято у родственников умершего владельца. Так как ключа от сейфа у них не было, сотрудники лицензионно-разрешительной работы вынуждены были вскрыть сейф.

Следует помнить, что после смерти собственника до решения вопроса о наследовании имущества, оружие подлежит обязательной сдаче в отдел лицензионно-разрешительной работы на ответственное хранение или сдаче на возмездной основе. Не более одного года закон даёт на решение дальнейшей судьбы изъятого оружия. Затем невостребованные предметы вооружения, хранящиеся в территориальном подразделении войск национальной гвардии или органов внутренних дел, подлежат принудительному отчуждению в судебном порядке. Сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров